"До 10 тысяч дополнительных мутаций": Учёные подсказали самый простой способ защиты от рака

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress Британские учёные нашли довольно простой способ, как можно избежать онкологических заболеваний. Так, они заявляют, что для защиты от рака стоит бросить курить, ведь у курящ...
Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Британские учёные нашли довольно простой способ, как можно избежать онкологических заболеваний. Так, они заявляют, что для защиты от рака стоит бросить курить, ведь у курящих людей "до 10 тысяч дополнительных мутаций", которые увеличивают риск появления злокачественных опухолей.

Так, по мнению британских медиков, полный отказ от курения способствует усилению защиты организма от опухолей лёгких. Информация об этом исследовании была опубликована на EurekAlert!.

Отмечается, что учёные проанализировали биопсии лёгких 16 пациентов. Среди них были как курильщики, так и те, кто не курит или давно бросил.

В ходе исследования удалось определить генетические отличия. Так, например, в 9 из 10 клеток курильщиков выявились до 10 тысяч дополнительных мутаций.

По словам учёных, такие изменения происходят из-за воздействия химических веществ в табачном дыме. Таким образом, британские учёные подчеркнули, что у тех, кто любит дымить, риск заболевания злокачественными опухолями намного выше, чем у тех, кто не предаётся пагубной привычке.

У тех, кто бросил курить, даже если стаж курения был слишком большой, здоровых клеток гораздо больше, чем у тех, кто не может расстаться с сигаретой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

"До 10 тысяч дополнительных мутаций": Учёные подсказали самый простой способ защиты от рака