Пластиковые пакеты из крахмала: Российские учёные придумали, как спасти планету от загрязнения

Фото: Steffen Schellhorn via www.imago/Globallookpress Группа российских учёных изобрела способ сделать полиэтилен биоразлагаемым: чтобы спасти планету от загрязнения пластиковыми пакетами, в состав добавили кра...
Фото: Steffen Schellhorn via www.imago/Globallookpress

Группа российских учёных изобрела способ сделать полиэтилен биоразлагаемым: чтобы спасти планету от загрязнения пластиковыми пакетами, в состав добавили крахмал и древесную пыль.

Полиэтилен, в который добавили, например, измельчённую древесину или крахмал, становится биоразлагаемым, не теряя при этом прочности. К такому выводу пришли сотрудники Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, чьи исследования были опубликованы в научном журнале Inorganic Materials: Applied Research.

Придание пористости и введение наполнителей природного происхождения - измельчённой древесины или крахмала - позволяет создать водопоглощающую среду,

- цитирует РИА заведующего кафедрой химии инновационных материалов и технологий РЭУ Анатолия Попова.

По словам специалиста, такие свойства делают пластик благоприятной средой для развития и размножения микроорганизмов, которые являются главными агентами разложения. Учёные рассказали, что наблюдали за разложением инновационного материала в грунте в течение трёх лет, за это время масса образца уменьшилась на 20%.

Есть все основания предполагать, что изыскания российских учёных позволят наконец решить проблему глобального пластикового загрязнения: сегодня биоразлагаемые полимеры применяются в основном лишь в узких областях медицины и биологии.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пластиковые пакеты из крахмала: Российские учёные придумали, как спасти планету от загрязнения