Что за непонятный объект и чем он опасен?

Недавно, проезжая вдоль берега Оки, обратили внимание на стоящий на опушке леса непонятный объект: бетонный фасад, в середине которого наглухо замурованная прочная железная дверь. Видели такие и раньше, но не об...

Недавно, проезжая вдоль берега Оки, обратили внимание на стоящий на опушке леса непонятный объект: бетонный фасад, в середине которого наглухо замурованная прочная железная дверь. Видели такие и раньше, но не обращали на них внимания. А тут дети заинтересовались.

Что это такое: вход в постапокалиптический бункер, телепорт, колхозный погреб или эхо войны?

Мы поначалу решили, что это какой-то дот, оставшийся со времён войны. Тем более, что в 1941 году здесь, на левом берегу Оки, проходила линия обороны (в ноябре танки Гудериана прорывались к Кашире).

Но вот, что странно, объект имел только один вход, он же амбразура. В остальном он представлял собой огромный земляной холм явно искусственного происхождения метров десять в диаметре. Да и от берега расположен был довольно далеко.

Заглянуть внутрь не удалось.

Но любопытство не отпускало, и уже дома я всё-таки решила выяснить, что это за строение.

Оказалось, что это охраняемый объект и, к тому же потенциально опасный.

Это не бункер, а НУП – Необслуживаемый Усилительный Пункт. Он предназначен для усиления сигналов связи. Внутри НУПа установлено оборудование, поддерживающее качество проводной (аналоговой или оптиковолоконной) связи.

Оно полностью автоматизировано и находится под сигнализацией, на срабатывание которой быстренько приезжают ремонтники и злые дядьки в погонах. Но самое интересное не в этом.

Бывают и такие, похожие на сарай или сортир в чистом поле. Фото с сайта Caves.ru., коллаж мой.

НУП НУПу, как говорится, рознь. Есть совсем безобидные, в который каждый «деревянный Буратино» норовит сунуть свой длинный нос. Некоторые за ненадобностью заброшены. А в некоторых НУПах, особенно расположенных вдали от электросетей, в качестве источника энергии используется РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор). Это всего лишь «атомная батарейка» со сроком службы до 30 лет.

Объект, заинтересовавший нас, представляет собой «подземный НУП с вертикальной термокамерой». То, что мы видим на поверхности, это только вход. Внутри, за железной дверью, находится спуск в стальную камеру, расположенную на глубине четырёх метров. Вход в эту камеру закрыт гермолюком.

Наш НУП в разрезе. Фото из открытых источников.

Благодаря большой глубине, гермолюку и обсыпке дёрном, в камере относительно постоянная температура. И не только.

Вообще, как я узнала, НУПы эти могут быть не только в виде брутальных порталов, но и «замаскированными» под обычный туалет «типа сортир», только бетонный, и просто как железный ящик. Почему они такие разные? Видимо, в зависимости от функций и степени «зловредности».

Оборудование НУПа не представляет для «старателей» абсолютно никакого интереса. Но некоторые любители поискать на своё седалище приключений, забравшись даже в разрушенный НУП могут существенно пострадать.

Дело в том, что даже нормальный, рабочий РИТЭГ «фонит». Повреждённый же РИТЭГ (а большинство из них свой срок давно выработали) может выдавать 100 Р/ч (предельная доза для человека 50Р).

Были случаи, когда любители драгметаллов похищали РИТЭГи, разбирали их и получали смертельные дозы. Радиация расправляется с идиотами без постороннего вмешательства.

В основном РИТЭГи применялись (да и сейчас ещё работают) для питания маяков Севморпути, но маломощные типа Гонг и Бета-М использовались для энергоснабжения особо значимых НРП/НУПов.

Прямого документального подтверждения тому, что оборудование некоторых НУПов запитывается от РИТЭГов я не нашла, но ГОСТ, разработанный Министерством связи СССР косвенно этот факт подтверждает. Вот теперь становится понятно, для чего прятать под землю такие ничем не примечательные объекты.

Так что, если не желаете зваться «сиятельством» и добавить к своей фамилии приставку «фон», не стоит не только забираться в эти объекты, но и находиться рядом длительное время. Бережёного Бог бережёт.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что за непонятный объект и чем он опасен?