Во Франции придумали, как вводить инъекции через одежду без шприца

Фото из открытых источников Безыгольные инъекции, осуществляемые с помощью впрыскивания лекарства под высоким давлением, давно уже используются во многих медицинских центрах мира. Кажется, французские разработчики к...

Во Франции придумали, как вводить инъекции через одежду без шприцаФото из открытых источников

Безыгольные инъекции, осуществляемые с помощью впрыскивания лекарства под высоким давлением, давно уже используются во многих медицинских центрах мира. Кажется, французские разработчики компании Crossject, что находится в городе Арк-ле-Гре, ничего сверхъестественного не придумали. И тем не менее… (esoreiter.ru)

Их метод впрыскивания лекарства без использования иглы уже назван ноу-хау, и радиостанция France Bleu с гордостью сообщила об этом на всю страну. В чем же новшество прибора, названного по имени города – «Арк-ле-Гре». Во-первых, он компактный, может, лишь чуть больше шприца, что несравнимо с подобными стационарными установками медицинских центров. Во-вторых, с помощью такого прибора можно быстро ввести инъекцию прямо через одежду. В-третьих, обладателю такого компактного и простого аппарата не нужна помощь ни врача, ни даже медсестры.

Вот как объясняет принцип работы «Арк-ле-Гре» генеральный директор Crossject Патрик Александр:

Разработанный нашими учеными прибор вводит нужное лекарство через специальную трубку (выполнена из сверхпрочного стекла) с помощью высокого давления со скоростью до 700 километров в час. Благодаря этому жидкость легко преодолевает пористость ткани любой одежды и проникает в кровь через капилляры. Само давление достигается с помощью «маленького взрыва» специального порошка, успешно используемого в оборонной промышленности Франции.

Фото из открытых источников

Для кого нужен такой прибор в первую очередь? Ведь, понятно, стоить он будет недешево по сравнению со шприцем. Но иногда больному, например, при эпилептическом припадке, нужна экстерная помощь, когда дорога каждая секунда. Вот тут как раз и придет на помощь «Арк-ле-Гре».

Массовое производство таких приборов начнется приблизительно в 2021 году, потому что сотрудникам компании Crossjec необходимо еще провести все необходимые испытания и получить нужные сертификаты как в ЕС, так и в США. А все это быстро не делается…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Во Франции придумали, как вводить инъекции через одежду без шприца