В Индонезии разыскивается храбрец для близкого общения с крокодилом

На реке Палу в Индонезии живет 4-метровый крокодил, который вот уже четыре года как застрял головой в шине от мотороллера. Природоохранное агентство объявило о вознаграждении для того смельчака (или глупца), который...

На реке Палу в Индонезии живет 4-метровый крокодил, который вот уже четыре года как застрял головой в шине от мотороллера. Природоохранное агентство объявило о вознаграждении для того смельчака (или глупца), который рискнет и попытается освободить животное из ловушки. Все предыдущие попытки не увенчались успехом.

Это сиамский крокодил - редкий вид, находящийся под угрозой полного исчезновения.

Конкретно эта особь пережила и землетрясение, и цунами, поразившие регион в 2018 году, - но проклятая шина не сдвинулась с места и заметно мешает.

На этой неделе Агентство по охране природных ресурсов Центрального Сулавеси объявило конкурс и вознаграждение любому, кто сумеет освободить несчастную рептилию из ловушки.

Руководитель агентства Хасмуни Хасмар не уточнил сумму вознаграждения, но сказал, что деньги на это благое дело пойдут из его собственного кармана - поскольку агентство ограничено в средствах. "Награду получит любой, кто сможет освободить злополучную рептилию", - сказал он.

И подчеркнул, что не хотел бы поощрять любителей рисковать собой. Разыскиваются люди, имеющие опыт спасения животных в дикой природе. "Убедительно просим общественность не приближаться к крокодилу и не нарушать его среду обитания", - добавил г-н Хасмар.

В 2018 году защитник природы Мухаммад Панджи уже пробовал помочь крокодилу и потерпел неудачу, а позже в том же году попытку выманить крокодила на сушу предприняли добровольцы из агентства по охране природы. Они использовали в качестве приманки цыплят, но крокодил не проявил интереса.

В агентстве очень обеспокоены тем, что шина может задушить животное, если ее не снять. Эти опасения усилились после сделанного в 2018 году видео, на котором заметно, что крокодил явно задыхается.

https://youtu.be/qPe4DuQlvs0

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Индонезии разыскивается храбрец для близкого общения с крокодилом