Последнее экологически удачное изобретение: водка из воды и воздуха

Фото из открытых источников Если любителей спиртного в свое время поразило и порадовало изобретение водки, которая не дает похмелья на другой день, то нынешнее открытие в этом плане кажется еще более удивительным. О...

Последнее экологически удачное изобретение: водка из воды и воздухаФото из открытых источников

Если любителей спиртного в свое время поразило и порадовало изобретение водки, которая не дает похмелья на другой день, то нынешнее открытие в этом плане кажется еще более удивительным. Оказывается водку можно гнать всего лишь из воды и воздуха. (esoreiter.ru)

Именно такого поразительного результата добились ученые компании Air Co (Великобритания), причем из воздуха в этом случае забирается углерод, избыток которого создает на нашей планете столь опасный парниковый эффект. То есть практически убиваются сразу два зайца, что невозможно на охоте, а вот в науке – вполне…

Вот что говорит об этом технический директор и соучредитель Air Co Стаффорд Шихан:

Принцип создания водки из воздуха и воды очень похож на фотосинтез, который используют растения, но происходит это более эффективно и результативно. При этом не нужны огромные посевные площади под ту же пшеницу, орошаемые системы, различные ферменты, сложная перегонка и очистка полученного в ходе брожения «спирта», что ведет к загрязнению и уничтожению окружающей среды. В данном случае этанол получается чистейшим и без всякой перегонки. Остается его только разбавить до классической водки, используя различные технологии именно этого процесса, которые позволяют получать напиток нужной концентрации, вкуса и даже похмельного эффекта.

Причем машина, создающая этанол из воды и воздуха, размером всего с небольшую комнату, а заменить она может огромный завод по производству этилового спирта. Эта маленькая установка, если ею заменить все подобные перерабатывающие заводы, практически способна спасти планету от переизбытка СО2.

Ну и последнее приятное дополнение ко всему сказанному: такая небольшая машина работает на солнечной энергии, так что с точки зрения экологии – это просто находка!

Единственно, что добавляет в бочку мёда ложку дегтя, так это пресловутое и давно ставшее ироническим понятие «британские ученые», ведь в данном случае такое поразительное открытие сделали именно они…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последнее экологически удачное изобретение: водка из воды и воздуха