Почему коты так реагируют на пение человека: ответ — вопрос

Наверняка вы встречали в сети много забавных видео, в которых пушистые любимцы весьма категорично настроены против пения своего хозяина. Реакция может быть самая разная: кот либо бьет незадачливого певца лапой, ли...

Наверняка вы встречали в сети много забавных видео, в которых пушистые любимцы весьма категорично настроены против пения своего хозяина.

Реакция может быть самая разная: кот либо бьет незадачливого певца лапой, либо убегает, либо с испугом и тревожностью заглядывает в лицо, словно пытаясь понять причину этого странного поведения. Возможно, дело в не в ваших музыкальных способностях, и прекращать петь после такого инцидента не придется. Все дело вот в чем: все коты, а точнее, их уши, воспринимают звуки совсем иначе. 

Реакции усатых на вокал

Ваши пушистые любимчики могут реагировать совершенно по – разному. Многие просто резко поднимают голову или просыпаются, если спали, смотрят на своего владельца и недоуменно делают в нем взглядом дыры. Некоторые начинают тихонько мяукать в унисон, а если песня совершенно не придется по вкусу коту – шипеть, выть, бить лапой по голове или губам, ворчать. Если вы поете задушевную лирическую песенку или насвистываете, тревожность во взгляде вам обеспечена. Если ноты высокие, котяра может начать ласкаться, трогать вас лапой, жалобно заглядывать в глаза, мяукать, мурчать. 

Низкое и громкое пение, с характерным надрывом или хрипотцой, может испугать кота – он просто сбежит под диван, станет шипеть, отбиваться лапой при попытке его оттуда достать. Тонкое и звонкое пение воспринимается точно также – питомец начнет драться. Чаще всего в социальных сетях публикуются ролики с женщинами и кошками, которые пытаются угомонить свою начинающую певицу – хозяйку. 

Так в чем же причина?

Конечно, сказать точно, о чем думают животные, когда слышат пение человека, сложно. Но у специалистов есть свои предположения. К примеру, известный факт, что кошки по – разному реагируют на разную тональность. Отдельные звуки в нашем голосе могут напоминать им писк их потомства, звуки, которые издает котик при ранении или обиде. У животных гораздо лучше развит слух, поэтому многие звуки они не способны воспринимать: они кажутся им раздражительными, а порой и вовсе невыносимыми. 

Если кот прибежал, когда услышал вашу душераздирающую песню, трется об ноги, просится на руки, мурлычет, обнимает лапами – значит, вы поете действительно душераздирающе и животное решило, что вам плохо и требуется помощь. Многим владельцам котов кажется (или нет), что питомец именно так себя ведет при свисте: быть может, ему кажется, что вы кричите о помощи, испуганы или ранены. Прекратите травмировать кошку, дайте ей понять, что у вас все хорошо. В отдельных случаях может проскакивать даже агрессия – значит, вы просто действуете питомцу на нервы, ее настораживает ваше поведение. К примеру, она может думать, что вы предупреждаете ее об атаке, и начинает защищаться. Не стоит действовать любимцу на нервы – отправляйтесь петь подальше или прекратите вовсе, иначе останетесь без глаз. 

А если петь – жизненно необходимо?

Бывают случаи, когда не петь просто невозможно: вам нужно готовиться к выступлению, вам понравилась новая песня или это ваше хобби. В таком случае, репетировать лучше всего в отдельном помещении, идеально – вне дома. Важно позаботиться о том, чтобы кошку не тревожили звуки вашего голоса, не должно быть резких, громких звуков. Если у вас намечается вечеринка с родственниками, любящими петь народные песни, обеспечьте пушистику свое пространство, к примеру, спальню или детскую, где он сможет сидеть в тишине. Всегда важно помнить о чувствительности и восприимчивости кота: то, что для вас кажется нормальным, для любимца может стать настоящим стрессом. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему коты так реагируют на пение человека: ответ — вопрос