Обзор Kinera ODIN: песнь северных богов

Китай продолжает радовать обилием наушников от небольших компаний, которых за последние лет десять расплодилось огромное количество. Не все они одинаково интересны, но конкуренция растёт и качество вместе с ней...

304

Китай продолжает радовать обилием наушников от небольших компаний, которых за последние лет десять расплодилось огромное количество. Не все они одинаково интересны, но конкуренция растёт и качество вместе с ней. Наушники одного из относительно молодых брендов Kinera уже у нас были: гибридная модель Kinera Seed и TWS-наушники YH623. Судя по всему, в компании кто-то серьёзно увлекается скандинавской мифологией и уже несколько моделей наушников получили соответствующие названия. Гибридные Kinera Nanna получили своё название в честь супруги Бальдра, а Kinera IDUN — в честь скандинавской богини вечной юности. Ну а сегодня мы пожалуем в Вальхаллу к Одину и послушаем, на что способны флагманские арматурные наушники Kinera ODIN.

Чем они интересны?

Kinera ODIN — флагманские внутриканальные арматурные наушники с восьмидрайверной конфигурацией и заушным способом крепления. В каждом наушнике используется по 8 арматурных излучателя (разных производителей) и четырёхполосный кроссовер. Кабель сменный с 2-пиновыми 0.78-мм коннекторами, что позволит использовать при необходимости/желании другой (к примеру, балансный). "На бумаге" характеристики выглядят очень интересно. Посмотрим, что получилось на практике.

Что в коробке?

Упакованы Kinera ODIN по-богатому, как и полагается флагманам. Они поставляются в большой коробке шестигранной формы (как и другие модели производителя). На ней, помимо названия и лого производителя, гордо красуется надпись о том, что это флагманская модель. С обратной стороны — спецификации, график АЧХ и список содержимого коробки. В коробке — наушники, кабель со стяжкой, большой прочный кейс из пластика, 5 пар насадок Final Audio, 2 пары пенных насадок, переходник на 6.3 мм и инструмент для чистки звуководов.

Как выглядят Kinera ODIN?

Внешне Kinera ODIN очень напоминают кастомы довольно крупных размеров. Но, при этом, они лёгкие благодаря пластиковым корпусам. Отлиты они здорово: нигде никаких швов и стыков не наблюдается.

Наушники чёрные, с блестящими серебристыми вкраплениями. У меня почему-то они ассоциируются со звёздным небом. На внешней поверхности — золотистый логотип Kinera.

Звуководы длинные, расположены под удачным углом. На концах по три канала разного размера. Диаметр звуководов (по субъективным впечатлениям) стандартный, с утолщением в конце для хорошей фиксации насадок. На них без проблем налезли SpinFit, которые преимущественно и использовались.

Для подключения кабеля используются двухпиновые 0.78-мм коннекторы. Что позволит в будущем заменить при необходимости на балансный 2.5-мм или 4.4-мм Pentaconn.

Сам комплектный кабель очень хорош по качеству: плетёный 6N OCC с серебрением и фольгированным экраном. Он толстый, при этом очень мягкий и абсолютно не путается. Заушины несъёмные, но очень мягкие. Коннектор прямой, металлический и ощущается очень обстоятельно и надёжно.

По качеству и внешнему виду к "Одинам" претензий никаких не возникло. Всё сделано в соответствии с флагманским позиционированием и ценой.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Несмотря на свои крупные размеры, Kinera ODIN получились очень неплохими по удобству и имеют глубокую посадку. Звуководы расположены под анатомически правильным углом и никакого дискомфорта не чувствуется. За пределы ушей наушники практически не выпирают, что позволяет без проблем с ними ходить зимой и давить под шапкой они не будут. Но сама форма получилась не совсем универсальной: при длительном прослушивании начинают слегка давить в паре мест ушной раковины. Хотя сделать внутриканальные наушники, которые будут идеально подходить абсолютно всем — это что-то из области фантастики.

В комплекте приличное количество насадок и есть из чего выбрать, но если вдруг покажется мало, то стандартный (или близкий к стандартному) звуковод позволяет использовать и какие-нибудь сторонние, которые нравятся больше. Звукоизаоляция при правильном выборе получается очень приличной. Конечно же шум метро слышен, но в разумных пределах. На улице — вообще всё хорошо. Заушины кабеля не регулируются, но они сами по себе реализованы удобно и необходимости в этом нет. О кабеле мы уже писали выше. Собственно, прикопаться не к чему.

Как звучат Kinera ODIN?

В наушниках используется интересная конфигурация из восьми драйверов в каждом наушнике и 4-полосный кроссовер. При этом используются драйверы разных производителей. За низкие отвечают 2хSonion (33AJ007i9), нижняя часть среднего диапазона — 2хSonion (33AJ007i9), верхняя часть СЧ — 2хKnowles (29689), верхние частоты — 2хKnowles (31736). Это — честные отдельные драйверы, а не спаренные варианты. И, стоит сказать, компании отлично удалось "бесшовно" соединить это всё дело в "цельное" и очень интересное звучание.

Низкие частоты плотные, мощные и раскатистые. Немного напоминают хорошую динамику, но контроль и детализация у ODIN лучше. Суббас и мидбас присутствуют в достаточных количествах, они хорошо сбалансированы, суббас не преобладает, а придаёт необходимого веса и масштаба. Есть небольшой общий акцент на НЧ, но благодаря их детализации, контролю и скорости это совсем не напрягает. Средние частоты звучат очень натурально и естественно, без приукрашений, из-за чего в первый момент СЧ могут показаться немного скучноватыми. Но, на самом деле, они очень хорошо срабатываются с живыми инструментами (струнными в первую очередь) и вокальными партиями. Детализация и проработка мелких нюансов на очень хорошем уровне. Верхние частоты хорошо проработаны и детальны. Но самую малость "прилизаны": их достаточно ближе к стыку с верхней серединой, но чем выше — тем их меньше. С одной стороны, наушники не "пилят" по ушам верхами и в целом мне кажутся жанрово универсальными. С другой стороны — мне немного не хватало какой-то "искры" в звуке. Воображаемая сцена очень хороша по своим масштабам, разделение инструментов очень отчётливое. И пару слов предельной субъективщины: хозяин Вальхаллы предельно сдержан, серьёзен и объективен, что безусловно понравится любителям нейтральной подачи. Мне же Kinera ODIN первые пару дней казались излишне тёмными, это ощущение уходит после адаптации ушей к новым наушникам. Но даже спустя пару недель использования оставалось ощущение, что хочется больше характера, яркости и напористости. Особенно при прослушивании тяжёлой музыки. Но, ещё раз повторюсь, это — очень субъективное мнение. Как и восприятие звука в целом.

В сухом остатке

Kinera ODIN имеют всё, что положено по статусу флагманской IEM-модели. В первую очередь — это очень детальный, естественный, натуральный звук, отличная воображаемая сцена и общая всеядность по отношению к различным музыкальным стилям. Модель определённо стоит послушать любителям нейтральной и аккуратной подачи звука. Они весьма удобны, очень качественно сделаны и обеспечивают очень неплохую звукоизоляцию при правильном подборе насадок. Комплектуются качественным кабелем, который можно заменить при необходимости. Но и стоимость наушников тоже соответствует флагманам: чуть более 20 000 грн. В этом ценовом диапазоне есть приличное количество очень интересных моделей с отличным, при этом очень разным звуком и Kinera ODIN — одни из заслуживающих внимания.

4 причины купить Kinera ODIN:

  • очень детальный и нейтральный звук и воображаемая сцена;
  • удачная форма и материалы;
  • сменный кабель (и качественный комплектный);
  • хорошая звукоизоляция.

2 причины не покупать Kinera ODIN:

  • вам по нраву более экспрессивные наушники с яркой подачей;
  • вы не из тех, кто готов тратить такие деньги на наушники.
Kinera ODIN
Излучатели 8 арматурных излучателей
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 40 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 24 Ом
Чувствительность 116 дБ
Тип кабеля Съемный 2-пин 0.78-мм, симметричный, прямой коннектор
Длина кабеля 1.2 м

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обзор Kinera ODIN: песнь северных богов