Любопытные карты, показывающие самые распространенные фамилии в разных странах

Знаете ли вы, при каких обстоятельствах, где и когда возникли фамилии, зачем они были нужны и какую информацию в себе несут? На днях одна из международных компаний кредитования опубликовала увлекательные карты, на ...

Знаете ли вы, при каких обстоятельствах, где и когда возникли фамилии, зачем они были нужны и какую информацию в себе несут? На днях одна из международных компаний кредитования опубликовала увлекательные карты, на которых можно увидеть, какие фамилии встречаются чаще всего в разных уголках нашей планеты.

Фамилии по своему происхождению обычно делятся на пять подвидов: топонимика (указывает на место рождения/проживания), род занятий, личный дескриптор, отчество (происходит от имени отца или другого предка) и имена, обозначающие патронаж. К примеру, свои «вторые имена» европейцы получали, как правило, в соответствии с работой или ремеслом.

Так, самой распространенной фамилией на территории ФРГ является Мюллер — такое имя получали те, кто трудился на мельнице. В англоязычных государствах, среди которых Великобритания, США, Канада и Австралия, наиболее часто вы услышите фамилию Смит — имя, которым называли кузнецов. Самой частой фамилией в мире является китайская фамилия Ван.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любопытные карты, показывающие самые распространенные фамилии в разных странах