5 самых грозных вооружений России: мнение экспертов Пентагона

Военные эксперты Пентагона провели анализ советского и российского оружия. По результатам выделили 5 типов самого грозного вооружения, которое было произведено еще в СССР и несмотря на время вполне способно дать фор...

Военные эксперты Пентагона провели анализ советского и российского оружия. По результатам выделили 5 типов самого грозного вооружения, которое было произведено еще в СССР и несмотря на время вполне способно дать фору западным аналогам.

На первой строчке, само собой, автомат Калашникова. Эксперты отметили и современную его модификацию, АК-12. Легкий, кучный, неприхотливый автомат показался Пентагону куда удачнее американской М-16.

Следом в списке идет подводный ракетный крейсер класса «Тайфун». Им в те времена противостояли в три раза более маленькие ударные субмарины типа «Лос-Анджелес», во многом проигрывавшие. Отметили американцы и современный «Борей».

Из танков наиболее удачным Пентагону показался Т-55, сочетавший высокую огневую мощь, настолько же высокий уровень защиты и мобильность. «Армата», новый танк Российской армии, обтекаемо назван «весьма впечатляющей боевой платформой».

Ту-160, знаменитый «Белый лебедь», признан самым грозным представителем авиации СССР. Пожалуй, и сегодня Ту-160 своих позиций не сдает — самолет способен брать на борт 22 тонны боеприпасов, в том числе и крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

http://www.youtube.com/watch?v=Dp8x87-pPYk

И уже в конце списка военные эксперты поставили старую 122-миллиметровую гаубицу 1938 года, способную поражать цели на 12-километровом расстоянии.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 самых грозных вооружений России: мнение экспертов Пентагона