Затерянные и заброшенные отели в Египетской пустыне

Султанский дворец, Курорт фараона, Коралловый пляж - это названия отелей, которые должны были существовать, но, как говорится, не срослось. Вернее говоря, это имена призраков, которые должны были быть построены в Ег...

Султанский дворец, Курорт фараона, Коралловый пляж — это названия отелей, которые должны были существовать, но, как говорится, не срослось. Вернее говоря, это имена призраков, которые должны были быть построены в Египте, и которые в свое время были открыты миру двумя женщинами-фотографами.

Особый шарм этим почти археологическим находкам придает именно их местонахождение — египетская пустыня, которая ассоциируется у всех с пирамидами, сфинксом и прочими древностями. Но эти «сюрреалистические образы» образы отсылают не только к древней истории, но и к современной экономике — строительство было заброшено именно из-за такого рода проблем.

Но вот сама история этих фотографий. Сабина Хаубитц и Стефани Зоче делали эту фотоподборку, опубликованную позже под названием Sinai Hotels, около 15 лет назад — с 2002 по 2005 годы. Фотографии прогремели по всему миру, были выпущены фотоальбомы, которые и сейчас доступны для покупки в интернет-магазинах, в газетах и журналах выходили статьи.

Авторы писали, что многообещающие названия и сама архитектура свидетельствуют как о предполагаемом великолепии, так и о «национальном историческом» колорите. Проблема, которую иллюстрируют эти фото, в том, что подлинная культура стала не важна, а раритеты и новодел стали взаимозаменяемы для туристического бизнеса.

Неслучайно кроме подобного рода недостроев сейчас на Синайском полуострове можно найти такие достопримечательности, как искусственные пирамиды и подобные «подделки» для туристов. Как говорится, «пипл хавает» — причем касается это, конечно, не только Египта. Псведонациональные и псевдоисторические достопримечательности есть почти в каждой стране.

Локально же причиной появления таких недостроев стало то, что государственные субсидии шли большим потоком и, в общем-то, разворовывались. При этом еще и уменьшился приток туристов — свою роль сыграли возникшие в регионе террористические угрозы и изменившаяся экономическая ситуация.

Самое интересное, что немецкие фотографы похоже так и не сообщили конкретного места, где делались фото. Поэтому до сих пор непонятно, достроены в итоге эти отели или нет. Скорей всего так и стоят загадочными призраками пустыни как следы то ли ушедших времен, то ли несостоявшихся цивилизаций.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Затерянные и заброшенные отели в Египетской пустыне