Медузы-киборги из США могут стать нашими новыми морскими разведчиками

В настоящее время нами исследовано всего 5-10 % Мирового океана и для расширения масштабов его изучения нужно придумать нечто новое. Один из любопытных и перспективных вариантов – применение медуз-киборгов, кот...

В настоящее время нами исследовано всего 5-10 % Мирового океана и для расширения масштабов его изучения нужно придумать нечто новое. Один из любопытных и перспективных вариантов – применение медуз-киборгов, которые могли бы носить датчики и постоянно изучать окружающую среду. С этой целью в Стэнфордском университете разработали прототип управляющего устройства для таких существ.

Обычно медузы плавают со скоростью 2 см/с и стараются поддерживать такой ритм, чтобы не тратить энергию. Однако известно, что они без всякого для себя вреда могут развивать скорость 4-6 см/с, но прибегают к этому только в крайних случаях.

Чтобы управлять этим аспектом поведения медуз, ученые использовали модернизированный кардиостимулятор для генерации электроимпульсов в строго заданном режиме. Они имплантировали его в медузу, перебив естественный сигнал ее тела искусственным, который ускорили втрое. Повинуясь этой команде, медуза увеличила пульсацию частей своего тела и начала двигаться в три раза быстрее.

Во время эксперимента ученые замерили потребление кислорода и расход энергии – они выросли всего в два раза. То есть, движение с ускорением не губительно для медуз, они вовсе не работают на износ. И если делать паузы, эти морские существа смогут восстанавливать запасы энергии, в перспективе работая бесконечно долго. Теперь перед исследователями стоит задача научиться управлять направлением движения медуз, чтобы создать еще более эффективных морских разведчиков.

https://youtu.be/pH5CVb7yjFw

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Медузы-киборги из США могут стать нашими новыми морскими разведчиками