Инженеры NASA чинят «Вояджер-2» через всю Солнечную систему

В начале ноября 2019 года космический аппарат «Вояджер-2» покинул пределы Солнечной системы. С момента своего запуска в 1977-м он успел сделать несколько важных открытий. Как сообщает космическое агентство ...
Инженеры NASA чинят «Вояджер-2» через всю Солнечную систему Voyager 2, Космос

В начале ноября 2019 года космический аппарат «Вояджер-2» покинул пределы Солнечной системы. С момента своего запуска в 1977-м он успел сделать несколько важных открытий. Как сообщает космическое агентство NASA, с аппаратом возникли сложности, которые инженеры пытаются экстренно решить.

На 25 января был запланирован сложный манёвр. Аппарат должен был развернуться на 360 градусов, чтобы откалибровать магнитное поле одного из приборов. Однако по неизвестным причинам действие было отложено. В результате произошёл сбой, который вызвал проблемы в источнике питания. Это привело к блокировке «Вояджера-2» в безопасном режиме.
Сложность диагностики и исправления неисправности состоит в огромном расстоянии, которое разделяет «Вояджер-2» и Землю. На данный момент это порядка 18,5 миллиардов километров. Для получения сигнала от аппарата требуется 17 часов, а после столько же, чтобы передать команду обратно.

Инженеры NASA чинят «Вояджер-2» через всю Солнечную систему Voyager 2, Космос

По состоянию на 28 января инженерам удалось отключить одну из систем, которая потребляет слишком много энергии. Это позволило активировать все научные приборы, но сбор данных не был восстановлен. Инженеры NASA анализируют состояние всей электроники, пытаясь вернуть космический аппарат к нормальной работе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Инженеры NASA чинят «Вояджер-2» через всю Солнечную систему