Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте

Элиуд Кипчоге в октябре 2019 года вошел в историю как первый человек, пробежавший марафон менее чем за два часа. Вслед за его достижением разразилась дискуссия. Всё дело в особой конструкции кроссовок рекордсмена. К...

Элиуд Кипчоге в октябре 2019 года вошел в историю как первый человек, пробежавший марафон менее чем за два часа. Вслед за его достижением разразилась дискуссия. Всё дело в особой конструкции кроссовок рекордсмена. Кенийский бегун использовал высокотехнологичные кроссовки Nike Alphafly из серии Vaporfly. Они сделаны из сверхлегкого материала и имеют особую подошву, позволяющую эффективно расходовать энергию толчка.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте

По сути, эта обувь позволила ему бежать быстрее. Другие спортсмены в кроссовках из этой серии тоже добивались выдающихся результатов. В прошлом году кенийка Бриджит Косгей в аналогичных кроссовках пробежала Чикагский марафон за 2 часа, 14 минут и 4 секунды, больше чем на минуту улучшив предыдущий мировой рекорд.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Исследования показали, что спортсмены в кроссовках серии Vaporfly бегают на 4-5% быстрее, чем их конкуренты в другой обуви. Начались споры о том, насколько это честно, но 31 января Международная ассоциация легкоатлетических федераций постановила, что спортсмены имеют право участвовать в соревнованиях в кроссовках Vaporfly. В то же время ассоциация анонсировала ужесточение правил в отношении высокотехнологичной обуви.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Комбинезон Серены Уильямс

Серена Уильямс вызвала ажиотаж на французском турнире «Ролан Гаррос» в 2018 году, но не своими спортивными результатами. Легендарная американская теннисистка привлекла всеобщее внимание, выйдя на корт в черном обтягивающем комбинезоне, специально разработанном для нее фирмой Nike. В компании говорили, что комбинезон стимулирует циркуляцию крови и препятствует образованию тромбов, от чего Уильямс чуть не умерла при родах девятью месяцами ранее. Президент Федерации тенниса Франции Бернар Гьюдичелли раскритиковал теннисистку: назвал ее костюм неприемлемым, потребовал уважать турнир и место его проведения, а со следующего года добился введения нового дресс-кода, которому форма Уильямс уже не соответствовала.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Купальный костюм LZR Racer

Одна из причин, по которым особенно интересно следить за соревнованиями по плаванию на Олимпиадах, заключается в том, что там почти всегда устанавливают новые рекорды. Но когда на пекинской Олимпиаде в 2008 году было побито сразу 25 мировых рекордов, это вызвало удивление. Большинство рекордсменов (23 из 25-ти ) использовали купальные костюмы LZR Racer, разработанные компанией Speedo совместно с НАСА. Костюмы LZR Racer помогают держаться на плаву и уменьшают сопротивление воды. В итоге спорстмены, выступавшие в этих костюмах, завоевали 98% всех медалей в плавании в Пекине.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Незаконная прыгучесть

Американская обувная компания Athletic Propulsion Lab еще в 2010 году обещала исполнить мечту каждого баскетболиста – прыгать выше. Она утверждала, что разработанные ею баскетбольные кроссовки Concept 1 добавят почти 10 см к высоте прыжка. Однако Национальная баскетбольная ассоциация США запретила эту обувь, поскольку она дает несправедливое преимущество над соперниками. Скандал всё равно сыграл на руку компании – позже она заявила, что всего за три дня было распродано столько кроссовок, сколько обычно удается за девять месяцев.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Ракетка «спагетти»

Скандалы в теннисе – не редкость. Когда малоизвестный Майкл Фишбах, который занимал 216-ю позицию в мировом теннисном рейтинге, разгромил семикратного победителя турниров «Большого шлема» Стэна Смита на Открытом чемпионате США 1977 года, все профессионалы тенниса пришли в негодование. Фишбах играл на чемпионате ракеткой собственного изготовления, которую тогда же прозвали «спагетти» – она выглядела так, словно на ней остались прилипшие макароны. Струны ракетки не переплетались, а были очень сильно натянуты в параллельных плоскостях и укреплены трубчатыми насадками. Такая ракетка придавала мячу бешеное вращение и непредсказуемый отскок. Многие утверждали, что она помогает менее умелым игрокам брать верх над опытными. В том же году Ассоциация тенниса США ввела временный запрет на ракетки «спагетти», а на следующий год Международная федерация тенниса объявила эту конструкцию вне закона.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Запретная бита в крикете

Австралиец Рики Понтинг считался одним из самых известных игроков в крикет. На его счету было более 13 тысяч ранов (очков) в официальных матчах. Однако когда в 2005 году бэтсмен за один сезон набрал 1544 рана, случился скандал. Дело в том, что Понтинг использовал Кахуну – особую биту с графитовой прокладкой, приклеенной к задней кромке. Спортивные чиновники посчитали, что такая конструкция биты давала Понтингу несправедливое преимущество при отбивании мяча. Сам спортсмен и фирма Kookaburra, которая разработала такую биту, отвергали все обвинения в злом умысле, но всё равно биту вскоре запретили. При этом Понтинг, хотя и снизил свою результативность, еще долгие годы оставался лидером команды.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Новая форма камерунских футболистов

Немецкая фирма спортивной одежды Puma заключила контракт на поставку футбольной формы для футболистов сборной Камеруна, которая должна была выступить на Кубке африканских наций в 2004 году. Новая экипировка представляла собой комбинезон – шорты и футболка были пришиты друг к другу, надевать их нужно было через расположенные на плечах разрезы на молниях. Форма, которая получила прозвище «второй кожи», обтягивала тела футболистов очень плотно, и за нее было трудно ухватиться. ФИФА отнеслась к форме камерунцев с большим неодобрением и запретила ее за нарушение правил, гласящих, что футболка и шорты – это отдельные предметы экипировки. Сборная Камеруна проигнорировала запрет и играла во всех матчах турнира в новой форме. За это ее оштрафовали на 150 тысяч долларов. Впрочем, позже штраф был отменен.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте
Супермен на велосипеде

Британский велосипедист Грэм Обри по прозвищу Летучий Шотландец дважды был чемпионом мира в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров. Одного такого достижения вполне достаточно, чтобы стать знаменитостью. Но куда большую известность ему принесли его постоянные стычки со спортивными чиновниками из-за технических новаций в велоспорте. В 1993 году Обри побил рекорд в часовой гонке, выступив на самодельном трековом велосипеде. Его конструкция позволяла спортсмену занимать позу, которая вызывала меньшее сопротивление воздуха. Вскоре Международный союз велосипедистов запретил и сам велосипед, и посадку, которую придумал Обри. Но в 1995 году Летучий Шотландец снова отличился – он придумал новую посадку при езде на трековом велосипеде – позу «супермена», когда руки велогонщика полностью вытянуты вперед. Эта посадка также была впоследствии запрещена. Но Обри всё равно остался легендой велоспорта.
Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте