3D принтер строит здания

Эта новость далеко не свежая, к тому же товарищи из поднебесной давно уже "печатают" себе здания. Мало того, что они это сделали, дак они уже успели скопировать эту технологию с европейского производителя. Радуе...

Эта новость далеко не свежая, к тому же товарищи из поднебесной давно уже "печатают" себе здания. Мало того, что они это сделали, дак они уже успели скопировать эту технологию с европейского производителя.

Радует, что наши производители тоже поддерживают эти технологии и сегодня уже есть производственные решения в нашей стране.

304

Вариантов технического исполнения несколько. Все зависит от размеров объекта. Плюс подача материала.

Другое решение более легкое, но при этом и его возможности намного меньше.

Вторая модель требует большей балансировки и регулярного контроля положения. Первая модель громоздкая, но все перемещения в плоскости идут по прямым, то есть прямоугольные конструкции исполнять легче.

Вот еще интересная модель, здесь вращение переводится в прямые участки на вертикальной плоскости. Но решение достаточно громоздкое, плюс требуется установка рельс.

Лично мне как выпускнику специальности по автоматизации, сложнее кажется задача по подготовке и подаче бетонной смеси. Хотя может и нет там сложного. На фото экструдер по подаче бетона.

Если сравнивать с обычным 3D принтером то вижу несколько отличительных особенностей:

1. Система имеют ощутимую инерцию, с которой нужно считаться.

2. Скорость движения намного ниже в относительном показателе.

3. Управление двигателями намного сложнее чем на небольшом принтере.

Если настольный 3D принтер стационарный, то эта установка требует каждый раз настройки и привязки к местности.

Радует, что современные технологии входят в быт все больше и больше. Возможно, что скоро начнут продаваться такие установки на AliExpress.

Вот еще несколько фото с решениями.

В сети достаточно большое число видеоматериала.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3D принтер строит здания