Зачем красят бетонные полы и какая краска под это подходит

Бетонная стяжка полов встречается практически в каждом доме. Чтобы усилить прочность такого покрытия, и увеличить срок эксплуатации бетонного пола, владельцы жилья используют разные способы, одним из которых и...

Бетонная стяжка полов встречается практически в каждом доме. Чтобы усилить прочность такого покрытия, и увеличить срок эксплуатации бетонного пола, владельцы жилья используют разные способы, одним из которых и является покраска поверхности.

Сегодня мы подробно расскажем о том, зачем вообще красят бетонные полы, и какую краску лучше всего использовать для этого дела. Если в вашем доме или квартире полы из бетонной стяжки, то вам точно будет это интересно.

Зачем нужно обрабатывать бетон краской?

Сложно поверить, но бетон действительно нуждается в дополнительном укреплении краской. Особенно это заметно в местах повешенной нагрузки. Несмотря на свою изначальную износостойкость бетона, верхние слои данного покрытия со временем будут терять свою прочность, пол начнет пылиться и расслаиваться. Избежать этого поможет обработка стяжки краской. Правильная техника окраски и качественные материалы могут гарантировать вам:

  • Защитный слой от истирания и влияния агрессивных химических средств;
  • Снижение вероятности расслоения бетона, появления трещин на нем и сколов;
  • Увеличение антистатических свойств поверхности;
  • Повышение прочности, и как следствие продление срока эксплуатации.

Какую краску выбрать?

При выборе материалов для окрашивания бетонного пола специалисты рекомендуют выбирать из следующих 3-х вариантов краски.

Полиуретановая эмаль

Первый вариант – это полиуретановые эмалевые краски. Их состав направлен на создание финишного слоя покрытия, который защищает бетон от механического и химического воздействия. Покрытия бетона таким видом краски позволяет замаскировать или даже вовсе устранить мелкие дефекты на поверхности стяжки. После высыхания полиуретановые краски дают ровную глянцевую поверхность, имеющую отличные декоративные свойства.

К минусам полиуретановой эмали можно отнести неприятный запах и длительное время высыхания. Поэтому если вы решили остановиться именно на этом варианте, то будьте готовы иметь в запасе 2-3 недели для полной просушки слоев.

Эпоксидные краски

Данный вид краски очень популярен при окрашивании полов. Он не только повышает прочность и долговечность покрытия, но еще и придает посредственному на вид бетонному полу весьма презентабельный вид.

Огромным плюсом эпоксидных красок считается их инертность к активным химическим веществам, устойчивость к механическим повреждениям. К ультрафиолетовым лучам эпоксидка тоже безразлична, поэтому оттенок такой краски не выцветает, и не теряет свой привлекательный вешний вид.

При работе с эпоксидной краской стоит учитывать одну особенность: в связи с двухкомпонентностью этот вид краски нуждается в смешивании. Быстрое время схватывания иногда становится проблемой при покраске, вы просто не успеете обработать всю необходимую поверхность, именно поэтому эпоксидную краску необходимо смешивать в малых количествах, и точно соблюдать пропорции компонентов.

Акриловые краски

Акриловый состав обладает значительными преимуществами перед упомянутыми выше красками. Такая краска не имеет абсолютно никакого запаха и является воднодисперсионной. При производстве в акриловую краску добавляются полимеры, которые способствуют созданию пленки на поверхности бетона, которая защищает его от воздействия химии и механического влияния.

Акриловая краска прекрасно сохнет (для полного высыхания требуется около 12 часов), даже если была нанесена в несколько толстых слоев. Цвет зачастую насыщенный уже даже после первого слоя, и под влиянием солнечных лучей не теряет свои свойства. Именно эти факторы и делают ее одни  из самых востребованных материалов для окрашивания.

И напоследок! Не забывайте об инструментах, они тоже крайне важны для качественной обработки бетонного пола. Определяясь с кистями и валиками, отталкивайтесь от выбранного вами лакокрасочного материала.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем красят бетонные полы и какая краска под это подходит