Восстановили Бронемашину Судного Дня Ладога

Российские специалисты восстановили транспортное средство «Ладога», построенное на базе танка Т-80 и предназначавшееся на случай ядерной войны. Как сообщает «Российская газета», усилиями сотрудников расположенн...

Российские специалисты восстановили транспортное средство «Ладога», построенное на базе танка Т-80 и предназначавшееся на случай ядерной войны.

Как сообщает «Российская газета», усилиями сотрудников расположенного в городе Каменск-Шахтинск музея «Парк Патриот» удалось восстановить «машину ядерного апокалипсиса». Речь идет о высокозащищенном транспортном средстве «Ладога». Сейчас изделие может двигаться своим ходом.

Всего построили пять таких машин. «Ладогу» с бортовым номером 180 в случае войны могли использовать для перевозки президента СССР Михаила Горбачева. Именно этот образец восстановили сотрудники «Парка Патриот». Изначально советская бронированная машина получила мощную фильтровентиляционную установку, дополнительные баллоны с воздухом и кондиционер: все это должно было обеспечивать экипажу защиту от радиации.

На борту имелись новейшие на момент разработки средства связи и видеонаблюдения, позволявшие максимально возможно оценить то, что происходит вокруг. Кроме этого, в машине был запас воды и продовольствия, позволявший продержаться 48 часов. «Ладогу» снабдили газотурбинным двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил. По шоссе 42-тонная «Ладога» могла разгоняться до 110 километров в час. Если же речь шла о грунтовом покрытии, то показатели снижались до 70 километров в час. Запаса топлива могло хватить на 350 километров.

Как отмечает «Российская газета», «Ладогу» с бортовым номером 317 активно использовали в рамках ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Возможности изделия, в частности, позволили проанализировать состояние разрушенного машинного зала. «Ладога» выполнена на базе советского основного боевого танка T-80, главным отличием которого от других советских ОБТ стало применение газотурбинного двигателя. Всего с 70-х было выпущено примерно 10 тысяч таких танков.

Напомним, в 2018 году в Сеть выложили изображения одного из последних революционных танков, разработанных на закате СССР, получившего обозначение «Объект 490». Машина имеет необычную компоновку и мощное 152-миллиметровое орудие. Кроме этого, танк намеревались оснастить 30-миллиметровым гранатометом, установленным в задней башне, а также двумя 7,62-миллиметровыми пулеметами ТКБ-666.

А в 2019 году в отчетах Центрального разведывательного управления обнаружили информацию об огромном 120-тонном советском танке, вооруженном скромным 75-миллиметровым орудием и вспомогательными 25-миллиметровыми пушками. Можно с почти полной уверенность говорить о том, что такой машины в реальности никогда не существовало.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восстановили Бронемашину Судного Дня Ладога