В стык или внахлест: как выбрать метод поклейки обоев

На данный момент обои – это один из наиболее распространенных отделочных материалов и существует 2 метода оклейки поверхности, либо встык, либо внахлест. Отличие в процессе заключается в том, что встык фиксаци...

На данный момент обои – это один из наиболее распространенных отделочных материалов и существует 2 метода оклейки поверхности, либо встык, либо внахлест. Отличие в процессе заключается в том, что встык фиксация проходит немногим сложнее. Сейчас на современном рынке имеется обширный выбор обоев, так что можно подобрать подходящий вариант в зависимости от требований и личных предпочтений.

Обои могут быть:

  1. Бумажные.
  2. Виниловые.
  3. Текстильные.
  4. Флизелиновые.
  5. Велюровые.
  6. Фотообои.
  7. Металлические.
  8. Под покраску.

Классификация

При выборе обоев следует обращать внимание на несколько деталей, это устойчивость к влаге и возможность отмыть обои при необходимости. Как уже упоминалось, имеется несколько разновидностей       с собственными характеристиками:

  1. Полотно на водостойкой основе. Очистить такой материал можно с помощью влажной губки, но ни в коем случае не тряпки. Иногда можно использовать и моющие средства. Такой вид продукции считается наиболее распространенным и долговечным. Но стоит знать, что если речь идет о флизелиновых или бумажных обоях, то клеить их нужно встык. Что касается виниловой основы, то стоит клеить внахлест.
  2. Простые обои очищать можно только сухой мягкой щеткой и максимально аккуратно. Легче всего клеить обои встык.
  3. Полотно на моющей основе. Такой вариант наиболее простой в уходе, так как можно очищать загрязнения влажной тряпкой и дополнительно используется моющее средство. Зачастую такой вид отделки имеет виниловую основу, а клеить обои можно как внахлест, так и встык.
  4. Супер-мойка. Это обои с виниловой структурой, устойчивой к трению. Можно отмыть поверхность, как щеткой, так и влажной тряпкой. Полотно довольно плотное, так что лучше всего клеить нужно такие обои именно внахлест.

Как сделать правильный выбор?

Выбрать обои довольно сложно, помимо основания стоит учитывать как цвет, так и фактуру, чтобы они гармонично вписывались в общий интерьер помещения. А что касается оклейки поверхности, то тут огромную роль играет непосредственно основание, а также стоит обращать внимание на рисунок. То есть если его нужно подгонять, то клеить нужно исключительно встык. Если речь идет о монотонных обоях, то можно клеить и внахлест.

При необходимости, каждый человек может проконсультироваться со специалистом, и для себя понять, каким образом лучше всего клеить те или иные обои, чтобы не ошибиться и в будущем не столкнуться с проблемами.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В стык или внахлест: как выбрать метод поклейки обоев