«Кафе в туалете?»: 5 самых странных заведений Берлина, в которые мечтают попасть туристы

Берлин — самый богемный город сегодня: здесь огромная художественная и «голубая» тусовка. Город необычайно космополитичный и это придает ему особый шарм. Да, здесь живут, работают и учатся обычные люди. Но и необычн...

Берлин — самый богемный город сегодня: здесь огромная художественная и «голубая» тусовка. Город необычайно космополитичный и это придает ему особый шарм. Да, здесь живут, работают и учатся обычные люди. Но и необычные тоже! И туристов здесь привлекают странные, нетипичные заведения.

Заброшенный Spreepark

Напомним, что мы говорим именно о Восточном Берлине, который некогда был социалистическим. Сегодня память о тех временах сохранилась, но как-то… жутковато.

То, что не удалось переделать, просто разрушается и превращается в призрак прошлого. Как, например, парк аттракционов Шпреепарк. Когда-то это было излюбленное место отдыха жителей столицы ГДР: семейные пары с детьми ходили сюда и славно проводили время. Так же, как мы в своих парках имени Горького.

Просуществовав 32 года, Шпреепарк «скончался» (был закрыт и заброшен) в 2001. Старые карусели, страшноватое колесо обозрения, севшие на мель лодки, ржавеющих автомобили. Тут впору снимать фильмы ужасов про агента Штази, превратившегося в вампира.

Ресторан в прачечной Нойкель

Да, берлинцы любят размещать «едальни» в необычных местах. Например, среди стиральных машин, в помещении, где развешены веревки с бельем. Нет, вода не капает в тарелку — чувства меры хозяевам хватило. Машины неработающие, винтажные. Кухня в ресторане итальянская, много вегетарианских блюд.

Ресторан со слепыми официантами Пренцлауэр Берг

А чтобы вы поняли, каково это быть незрячим. Во-первых, в помещении – полный мрак, абсолютная темнота. Вас провожают в зал на ощупь, как-то усаживают на место. Блюда приносят, как мы уже отметили, совершенно незрячие официанты. Соблюсти японский обычай есть глазами прежде, чем приступать к настоящему обеду, у вас не получится. Зато обостряются другие чувства и рецепторы. Получится ли у вас обмануть официанта, раз никто ничего не видит, или скрыться тихо? Это вряд ли.

Burgermeister

Это самое необычное заведение, о котором многие наслышаны. Дело в том, что это… бывший общественный туалет. А сейчас здесь продают самые вкусные бургеры в мире. Немцы всегда знали толк в мясе и в фарше. Заведение расположено под эстакадой.

Artemis — огромный дом терпимости

Это гигантский бордель, в котором работает огромное количество девушек со всего света. С вас берут 80 евро за вход, вы тусуетесь в огромном помещении, по которому разгуливают почти обнаженные девицы на любой вкус. Но если вы захотите романтики с одной из них, придется заплатить еще. Еще одно условие — вы должны снять часть своей одежды: полностью верх или брюки.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Кафе в туалете?»: 5 самых странных заведений Берлина, в которые мечтают попасть туристы