Что такое «Пик Тяпкина»? Забавная история из жизни советских физиков

У всех высоких гор есть имена. Скажем, Эльбрус. Или Казбек. А самые высокие горы в СССР было принято называть словом «пик». Например, «Пик Ленина», который сейчас стал «Пик Абу Али ибн Сины». Или «Пик Сталина», кото...

У всех высоких гор есть имена. Скажем, Эльбрус. Или Казбек. А самые высокие горы в СССР было принято называть словом «пик». Например, «Пик Ленина», который сейчас стал «Пик Абу Али ибн Сины». Или «Пик Сталина», который потом переименовали в «Пик Коммунизма», а сейчас он называется «Пик Исмаила Сомони». Само собой, все эти «пики» расположены там, где есть высокие горы – на Памире, на Кавказе и так далее...

Пик Коммунизма (до 1999 года) - самая высокая гора СССР (Таджикистан)

Но если мы перенесёмся в расположенный недалеко от Москвы город Дубну, то встретим там такое неожиданное географическое название, как «Пик Тяпкина». Что это такое? Откуда в Подмосковье высокие горы, и кто такой Тяпкин?

А история на самом деле весьма забавная. Жил в городе Дубне замечательный учёный, физик Алексей Алексеевич Тяпкин. Дубна – это вообще город учёных-физиков, особенно ядерщиков. Вот и Тяпкин тоже был ядерщиком, изучал атомное ядро и всё, что с ним связано. Однако физики тоже люди, и у них бывают обыкновенные человеческие увлечения – в частности, профессор Тяпкин просто обожал горные лыжи. И вместе с детьми частенько уезжал на Кавказ, на этих самых лыжах кататься с гор. Только вот руководству института ядерных проблем (и прежде всего его директору, Михаилу Григорьевичу Мещерякову) частые отлучки Тяпкина совсем не нравились.

В один прекрасный день потерявший терпение директор вызвал профессора Тяпкина к себе «на ковёр» и устроил ему грандиозную выволочку: категорически запретил выезжать из Дубны – с формулировкой «Занимайтесь физикой, а не чёрт знает чем!». Растерянный профессор Тяпкин ответил: «Ну ладно я, а как же дети мои? Они же так любят кататься с гор, что мне им сказать?». Директор нахмурился, а потом сказал так: «Вы занимайтесь физикой, а о детях я позабочусь!».

Любитель горных лыж Алексей Алексеевич Тяпкин (слева) и директор института, академик Михаил Григорьевич Мещеряков

На следующий день на опушку Дубнинского городского парка пригнали несколько бульдозеров, которые начали сгребать грунт. За несколько дней работы получилась довольно внушительная (около 20 метров высотой) гора, с которой вполне можно было кататься на лыжах!

"Пик Тяпкина" в Дубне

Горожане – взрослые и дети – быстро полюбили созданную по приказу директора рукотворную «гору», и назвали её «Пик Тяпкина», в честь профессора – любителя горных лыж.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое «Пик Тяпкина»? Забавная история из жизни советских физиков