Радиологический инцидент в грузинском селе Лия

Холодным декабрьским днём 2001 года трое мужчин сели в грузовик и отправились за 50 километров на восток от села Лия, где они проживали, в поисках дров. Село Лия находится в районе Цаленджихи, примерно в 320 км к се...

Холодным декабрьским днём 2001 года трое мужчин сели в грузовик и отправились за 50 километров на восток от села Лия, где они проживали, в поисках дров. Село Лия находится в районе Цаленджихи, примерно в 320 км к северо-западу от Тбилиси, столицы Грузии.

Ближе к вечеру, после захода солнца, мужчины обнаружили два любопытных предмета. На лесной тропинке лежали два металлических цилиндра. Вокруг них снег растаял в радиусе примерно одного метра, и от влажной почвы шёл пар. Предметы были маленькими (примерно 15 см в высоту и 10 см в поперечнике), но тяжёлыми. Один из мужчин решил поднять его, но обнаружив, что он очень горячий, тут же бросил на пол. Воодушевлённые необычной, но желанной находкой, мужчины изменили свои планы. Они решили, что, поскольку уже темнеет, они проведут ночь в лесу и вернутся с дровами на следующее утро, и горячие цилиндры, чем бы они ни были, должны были помочь им согреться холодной ночью.

Таинственные горячие цилиндры, которые мужчины обнаружили в лесу

У одного из цилиндров имелись отверстия в корпусе. Один из мужчин протянул через них прочную проволоку и отнёс цилиндр на пустое место за большим камнем. Потом они разожгли костёр, чтобы приготовить ужин. Во втором цилиндре не было никаких отверстий, и мужчины подняли его голыми руками и отнесли в свой импровизированный лагерь. Трое мужчин грелись ночью с помощью открытого огня с одной стороны и горячих цилиндров с другой. Поужинав, они выпили немного водки и готовились ко сну, когда внезапно почувствовали себя плохо. Они подумали, что это из-за алкоголя, хотя каждый из них выпил по 100 грамм. Никто из них не мог сомкнуть глаз всю ночь.

Примерно через 3-4 часа после первого контакта с таинственными цилиндрами мужчины начали страдать от тошноты, головной боли, головокружения и рвоты. Рвота была очень интенсивной и продолжалась всю ночь. Рано утром, измученные бессонницей, они погрузили в машину только половину собранных дров и поехали домой.

Поздно вечером у одного из мужчин началась диарея. На следующий день он пошёл к сельскому врачу. Он ничего не сказал о контакте с таинственными горячими цилиндрами. Врач поставил диагноз «отравление» и сделал ему укол от аллергии. Симптомы вскоре исчезли.

Через неделю у всех троих мужчин начали появляться покраснения, отёки и болезненные волдыри на спине. Спустя три недели мучений мужчины были госпитализированы в больницу в Зугдиди, в двадцати километрах от Лии, где им был поставлен диагноз «острая лучевая болезнь». О пациентах сообщили Центру экстренной медицинской помощи в Тбилиси, и они были переведены в Институт гематологии и трансфузиологии в том же городе.

Таинственные цилиндры, с которыми мужчины столкнулись в лесу, были источниками стронция-90, небрежно оставленными в лесу. Радиоактивные источники использовались для питания радиорелейной системы между Ингурской и Худонской гидроэлектростанциями, последняя из которых в то время только строилась. Стронций-90 входил в состав радиоизотопного термоэлектрического генератора (РТГ). Это электрический генератор, который преобразует тепло, выделяющееся при радиоактивном распаде, в электричество. РТГ обычно используются в качестве источников питания на спутниках, космических зондах и других удалённых объектах. Эти РТГ применялись на четырёх местных подстанциях, где не было других средств электроснабжения.

После окончания строительства Худонской ГЭС радиорелейная система перестала быть нужной, и генераторы остались без надзора и контроля. К концу 1990-х годов генераторы были разобраны, а радиоактивные источники благополучно утилизированы, но не все. Из восьми первоначально установленных радиоактивных источников были обнаружены только шесть. Двое из них пропали без вести. Горячие цилиндры, которые трое мужчин нашли в лесу, были недостающими источниками стронция-90.

Из трёх пострадавших один получил незначительные повреждения и был выписан после месяца лечения. Другой был доставлен в Париж для лечения ожогов и выписан почти через полтора года. У третьего были серьёзные проблемы со здоровьем. Его доставили в Москву, где ему повели несколько операций по пересадке кожи. Он пробыл в больнице более двух лет и скончался от полиорганной недостаточности.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Радиологический инцидент в грузинском селе Лия