Китай решил полностью избавиться от зарубежной техники, в том числе и процессоров, поэтому создал свои

Китайский процессор Zhaoxin KaiXian KX-U6870A доступен для самостоятельной сборки ПК Zhaoxin - компания, занимающаяся созданием процессоров в Китае. Китай решил полностью избавиться от зарубежной техники, в том числ...

Китайский процессор Zhaoxin KaiXian KX-U6870A доступен для самостоятельной сборки ПК

Zhaoxin - компания, занимающаяся созданием процессоров в Китае. Китай решил полностью избавиться от зарубежной техники, в том числе и процессоров, поэтому создает свои. Примерно так. 

Дела у компании явно идут в гору и куда лучше, чем у наших разработчиков процессоров МЦСТ. Раньше процессоры Zhaoxin можно было приобрести только в составах готовых компьютеров, ноутбуков и подобного рода техники, однако компания решила немного изменить политику и начать свободную продажу своих современных процессоров. 


Первым процессором компании, который можно спокойно купить в магазине, стал Zhaoxin KaiXian KX-U6780A. Производительностью процессор хоть и не блещет, зато уже находится на уровне процессоров Intel Core i5 Skylake. Учитывая, с какой скоростью компания разрабатывает процессоры, им потребуется не очень много времени, чтобы догнать AMD и Intel. 


К слову, характеристики процессора Zhaoxin KaiXian KX-U6780A следующие: техпроцесс 16-нм, 8 физических ядер без технологии многопоточности, работающих на частоте 2.7 GHz, 8 МБайт L2 кэша, двухканальный контроллер оперативной памяти DDR4-3200, поддержка PCI Express 3.0 и даже встроенная графика. 


Процессор имеет BGA-исполнение (распаян на материнской плате), поэтому в комплекте с ним идет материнская плата от компании Xinyingjie с наименованием C1888. На плате имеется 2 слота для SO-DIMM оперативной памяти, два порта для M.2 накопителей, PCI Express 3.0 x16 и другие порты. В общем, ничем не уступает аналогам материнских плат для AMD и Intel.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китай решил полностью избавиться от зарубежной техники, в том числе и процессоров, поэтому создал свои