Как правильно оформить покупку в интернет магазине, чтобы не попасть на удочку мошенников

Люди обманывают людей, таков мир и ничего с этим не поделать. Способов мошенничества множество, но сегодня мы поговорим об обмане в интернет-магазине. Данный способ покупок пользуется огромным спросом, поэтому ...

304

Люди обманывают людей, таков мир и ничего с этим не поделать. Способов мошенничества множество, но сегодня мы поговорим об обмане в интернет-магазине. Данный способ покупок пользуется огромным спросом, поэтому в интернете процветают сайты, которые наживаются на доверчивых покупателях. Как правильно оформить покупку в интернет магазине, чтобы не попасть на удочку мошенников?

Проверяйте сайты

Каждая компания имеет свою историю. Кто-то начинал деятельность ещё давно и уже потом перешёл на просторы сети, другие же сразу открывают интернет-площадку. В любом случае магазин должен быть официально зарегистрирован, что можно проверить. Более того можно даже посмотреть сколько вообще существует конкретный сайт. Такие проверки могут спасти вас от пустых растрат. Если магазин незнаком, то обязательно почитайте отзывы о нём.

Не лишним будет прочитать и условия на которых предлагаются товары. Есть ли у компании гарантии, если товар не подошёл или был испорчен. Проверяйте параметры заказа, очень часто бывает так, что на фото вроде бы вещь нормальная, а в итоге приходит что-то маленькое и игрушечное, а ведь размеры указываются в заказе, так что потом даже придраться будет не к чему.

Способы оплаты

Товар нужно оплатить, способов безналичного расчёта много, поэтому даже небольшие магазины стараются подключить хотя бы самые популярные варианты: банковские карты или электронные системы переводов. А вот оплата через кошельки или на личный счёт должна вас насторожить. Конечно это непрямое доказательство мошенничества, но лучше всего не связываться с таким порталом. Если уж очень хочется, то стоит проверить сам кошелёк по аттестату.

Дополнительные гарантии

Чтобы обезопасить себя и получить товар в целости и сохранности вы можете договориться с магазином о дополнительной услуге описи вложения. При упаковке продавец должен будет на почте заполнить бумагу, в которой будет опись содержимого. Уже при получении вы сможете её открыть и проверить соответствует ли оно.

Ещё один вариант – проверка комплектности. Это так же услуга почты, с помощью которой вы можете вскрыть посылку и посмотреть содержимое. Нормальные продавцы пойдут на встречу и не откажутся от этого, а вот мошенники просто не станут им отвечать, так как такие условия им не интересны.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно оформить покупку в интернет магазине, чтобы не попасть на удочку мошенников