10 редчайших пород собак

  Как известно, собаки — одни из первых животных, прирученных людьми. С тех пор их внешность сильно изменилась, и были выведены самые разнообразные породы. Сегодня мы расскажем вам о редчайших из них на сегодня...
 

Как известно, собаки — одни из первых животных, прирученных людьми. С тех пор их внешность сильно изменилась, и были выведены самые разнообразные породы. Сегодня мы расскажем вам о редчайших из них на сегодняшний день.

Азавак

Это высокие длинноногие африканские собаки, выносливость и скорость которых делают их отличными помощниками в охоте. К сожалению, их осталось совсем немного, а заводить и содержать их непросто и затратно.

Тибетский мастиф

Одна из древнейших пород обладает красивой густой шерстью и сдержанным характером. Издавна они служили охранниками в тибетских храмах, поэтому предпочитают спать днем, а ночью — выполнять свой долг.

Муди

Эта кудрявая собака была выведена в Венгрии. Благодаря кудряшкам, им легко спрятаться среди овец, и поэтому они служили пастушьими собаками. Эта порода очень дружелюбна к людям и вынослива, а также умная и послушна.

Синий тайский риджбек

Еще одна редкая порода, о которой мало кто слышал за пределами родины. Она имеет очень необычный и красивый окрас с голубоватым оттенком, откуда и пошло ее название.

Салюки

Упоминания об эти собаках датируются еще 3500 годом до н. э. и встречаются в местах обитания древних персов и египтян. Собаки сопровождали кочевых арабов и помогали им в охоте, а потому очень ценились и в разные времена считались священными.

Перуанская орхидея инков

Второе название этой породы — перуанская голая собака, что говорит о ее внешнем виде: эта собака имеет либо короткую шерсть, либо не имеет ее вовсе. Испокон веков она служила людям как компаньон и тоже была священной собакой для инков.

Гиеновидная собака

Из всего списка это животное единственное обитает только в дикой природе. Ближайший ее родственник — красный волк, но, в отличие от него, обитает в Африке, а именно в саваннах. Там им удобно охотиться стаями на копытных животных.

 

Ксолоитцкуинтли

Некоторые утверждают, что именно эта порода самая древняя в мире. Они были выведены в Мексике, и их название происходит от имени ацтекского бога Шолотль. Как правило, эти собаки выполняли роль компаньонов, а также считалось, что они отгоняют злых духов.

Леопардовая собака Катахулы

Эта собака была выведена не так давно в США и вскоре была признана символом штата Луизиана. Она имеет красивый пятнистый окрас — результат множественных скрещиваний. Эти собаки очень игривы, активны и верны своему хозяину.

Левхен

Левхен, или львиная собачка, считается самой дорогой породой собак. Название «львиная» объясняется стандартной для породы стрижкой, которую придумали еще во время Ренессанса. Собаки этой породы легко обучаются, игривы, активны и дружелюбны, поэтому с ними очень легко.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 редчайших пород собак