Совместный сон с котиком: почему не пускать питомца к себе в постель – маленькое преступление

Конечно, противников совместного сна с домашними животными более чем достаточно. Многие считают, что место кота – на специальной лежанке или в кошачьем домике, но никак не на их подушке. Однако, есть много любопытн...

Конечно, противников совместного сна с домашними животными более чем достаточно. Многие считают, что место кота – на специальной лежанке или в кошачьем домике, но никак не на их подушке. Однако, есть много любопытных фактов, которые доказывают обратное. К примеру, есть распространенное среди специалистов мнение, что сон с котами положительно влияет на здоровье и самочувствие человека. 

Что говорят научные эксперименты

Вот вам яркий экспериментальный пример, который был опубликован в научном журнале «Mayo Clinic Proceedings». На протяжении недели, 40 человек спали в одной кровати со своими котами. Кот мог находиться также рядом на полу, на лежанке, но в одной комнате. Каждая кошка, проходившая испытание, имела специальные датчики, которые отслеживали движение. Спустя неделю после эксперимента, каждый человек заполнил анкету со своими ощущениями и отзывами о качестве сна. 

Абсолютно каждый, кто принимал участие в исследовании, сообщили, что эффективность и качество сна действительно улучшилось. Есть небольшие отличия в расположении зверька: от того, где он находился, зависели некоторые показатели. В любом случае, присутствие питомца в спальне – уже хороший знак, а сон хозяина при этом крепче и спокойнее. 

Эффективность сна была не менее 83 %. Но, был конечно и небольшой минус – испытуемые, с которыми их животные спали в кровати, чаще просыпались по ночам. Кстати, если рядом с вами спит другой человек, качество сна может ухудшиться. Ученые объяснили это так: подсознательно во сне ваш партнер может навязать вам свое поведение, к примеру, забросить ногу или стянуть одеяло. А питомцы не позволят себе такого никогда. Сон в одной комнате с животными действует благоприятно на психику человека. Мурлыканье или сопение кошки, которая находится рядом с вами на подушке, снизит тревожность, стресс, опасения, расслабит. 

Почему же котам так нравится спать рядом с хозяином?

Редко кто из владельцев, бодрствуя весь день на работе, знает, сколько времени его пушистый любимец проводит во сне. Кошки могут спокойно спать по 16 – 17 часов в сутки, и для своего сна они выбирают мягкие лежаки, диваны и подушки, но не реже – тело владельца. Есть много версий, почему им так нравится ложиться на своего владельца. Одна из основных теорий – человеческое тело очень теплое, и это невероятно важный фактор для котов. Этот феномен можно объяснить тем, что температура их тела на несколько градусов выше, чем у человека, поэтому согреться им гораздо сложнее, чем нам. Когда хвостатые хотят спать, они постоянно норовят прилечь поближе к батарее или обогревателю. Теплое тело своего любимого хозяина – идеальный вариант. Если несколько кошек проживают в одной квартире, они засыпают, плотно прижавшись друг другу. 

Есть мнение, что кошки способны облегчить боль, лечить некоторые заболевания. Но многим непонятно, как они так точно определяют больное место. А объяснение очень простое и логичное – больной орган издает повышенную температуру, от него исходит много тепла. Сложно сказать точно, лечит ли кошка на самом деле или нет, ведь многие считают, что во время совместного сна кот забирает негативную «больную» энергию и отдает положительную, «здоровую». 

Несколько простых правил безопасного совместного сна

Обязательно важно учесть факторы, которые помогут обезопасить совместное пребывание во время сна. К примеру, если ваш кот гуляет на улице, вымойте или протрите ему лапы. В таком случае, пускать зверька в постель не стоит, достаточно просто разрешить спать в вашей комнате. Обязательна обработка от паразитов: глистов и блох. Аллергикам к этой идее нужно отнестись более внимательно. Если вам некомфортно, когда на вас спит кот, отучите его от этой привычки: переместите его на лежанку, показав таким образом его место. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Совместный сон с котиком: почему не пускать питомца к себе в постель – маленькое преступление