Почему летучие мыши почти ничем не болеют

Ученые уже давно поняли, что летучие мыши являются переносчиками многих опасных для человека вирусов. В то же время, сами животные не болеют почти ничем. Генетики определяют такую особенность необычной биологией лет...

Ученые уже давно поняли, что летучие мыши являются переносчиками многих опасных для человека вирусов. В то же время, сами животные не болеют почти ничем. Генетики определяют такую особенность необычной биологией летучих мышей.

Биологи определяют летучих мышей как своего рода резервуары заболеваний. Инфицированные особи никак не проявляют симптомов и сами не испытывают никакого влияния болезней.

Зато могут поставить под удар более уязвимый вид. Например, человека. Ученые уже установили: вирус Эбола стал распространяться именно от летучих мышей. Они же умудрились распространить проблему из Западной Африки в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Линфа Вонг из научно-исследовательской лаборатории по изучению здоровья животных CSIRO полагает, что в таком положении дел стоит искать причину в физиологии летучих мышей. Если точнее, то в способности их генов к регенерации.

Геном летучих мышей содержит повышенное количество белков. Заражаясь вирусом или другой болезнью летучая мышь не видит никаких симптомов и чувствует себя отлично: белки успевают обнаружить и починить поврежденную часть ДНК быстрее, чем вирус ее разрушает.

Вонг также пришел к выводу, что ответственные за «починку» организма гены у летучих мышей работают все время. У любых других живых существ, у человека в том числе, эти же гены включаются только в ответ на угрозу.

Возможно, устойчивость к вирусам и болезням у летучих мышей выработалась только как вторичный эффект ускоренного метаболизма. Он же развился потому, что летучие мыши получили «ремонтные белки» от эволюции для поддержания в рабочем состоянии организма, летающего каждую ночь.

Затрачиваемая летучей мышью энергия могла бы привести к нарушению всей ДНК из-за стресса. Вот эволюция и подарила им «ремонтников», которые реагируют не только на внешние повреждения, но и на внутренних врагов, вроде болезней и вирусов.

http://www.youtube.com/watch?v=66kxFOliQZ4

Поэтому сами летучие мыши почти никогда не болеют. К сожалению, по той же самой причине они превращаются в великолепные резервуары для вирусов: ничем не проявляясь, они накапливаются в организме таких «летучих вирусных бомб».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему летучие мыши почти ничем не болеют