Извержение одного из опаснейших вулканов Земли засняли из космоса

Долгое время вулкан Тааль, расположенный на филиппинском острове Лусон, считался спящим. Последнее его извержение случилось в 1977 году. Пробудившись 12 января, он не только стал угрозой для полумиллиона человек, н...

Долгое время вулкан Тааль, расположенный на филиппинском острове Лусон, считался спящим. Последнее его извержение случилось в 1977 году. Пробудившись 12 января, он не только стал угрозой для полумиллиона человек, но и был виден из космоса.

Тааль расположен в 60 километрах от столицы Филиппин Манилы на острове Лусон. После 43 лет, проведённых в спячке, он напугал множество жителей столицы, начав выбрасывать столбы пепла и извергать лаву. Извержение было столь масштабным, что столб дыма было видно даже из космоса, что показано на анимации, созданной «Обсерваторией Земли NASA» на основе снимков с японского спутника Himawari-8.

https://youtu.be/GX58OqSOZC4

Несмотря на то что Тааль принадлежит к маленьким вулканам, он считается одним из наиболее опасных, поскольку у его подножья обитает множество людей. По данным ООН, в зоне с радиусом 14 километров проживает около 450 тысяч человек, а в 17-километровой области — уже 930 тысяч.

Кроме лавы, которая представляет собой повышенную опасность, жителям может грозить вулканический пепел и токсичные газы. По данным экспертов, вредные вещества способны распространяться на расстояние до 100 километров от точки извержения. Министерство обороны страны призвало жителей срочно эвакуироваться как можно дальше от эпицентра.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Извержение одного из опаснейших вулканов Земли засняли из космоса