8 самых увлекательных российских национальных парков

Иногда так хочется оторваться от городской суеты и отдохнуть от постоянного шума машин. Для любителей флоры и фауны есть отличный вариант для поездки — национальные парки, где бережно охраняется дикая природа в ее...

Иногда так хочется оторваться от городской суеты и отдохнуть от постоянного шума машин. Для любителей флоры и фауны есть отличный вариант для поездки — национальные парки, где бережно охраняется дикая природа в ее оригинальном виде.

«Лосиный остров»

Этот парк находится в Подмосковье. Здесь можно посетить лосиную биостанцию и конные дворы, отправиться на экскурсию по лесу или устроить пикник в одном из специально отведенных мест.

«Плещеево озеро»

В центре этого Переяславского парка находится само Плещеево озеро, где можно установить палатку или заняться парусным спортом. Парк предлагает множество разнообразных пеших и велосипедных маршрутов. Поблизости с ним расположен музей «Ботик Петра I», посвященный истории потешного флота первого российского императора.

 

«Смоленское Поозерье»

В лесах этого национального парка расположено более 30 ледниковых озер и проживает множество зверей и птиц: медведи, лисицы, волки, кабаны, бобры, беркуты и черные аисты. Есть здесь и несколько исторических музеев. Ко всем этим местам проложены разнообразные экотропы.

Калевальский национальный парк

Этот парк расположен на границе между Карелией и Финляндией. В нем сохранились первобытные таежные леса и озера, где живут медведи, куницы и северные олени, а также моллюски европейские жемчужницы.

«Онежское поморье»

«Онежское поморье» располагается в Архангельской области, на берегу Белого моря. В местной фауне можно наблюдать удивительное сочетание живущих рядом таежных животных и морских обитателей. Среди них медведи, горностаи, норки, а также нерпы, морские зайцы и тюлени.

«Чаваш Вармане»

Этот парк расположился в Шемурше, республика Чувашия. Разнообразие местных растений и животных удивляет не меньше, чем здешние заброшенные месторождения руды. Тут также можно посмотреть на оборонительный заслон от кочевников, построенный около 500 лет назад.

 

Анюйский национальный парк

Этот парк расположен в Хабаровском крае, в нем представлена нетронутая местная природа. Здесь можно встретить белогрудого медведя, тигра, изюбра и кабана, и именно благодаря живущим здесь тигром парк называют «Дом полосатой кошки». В парке можно полюбоваться на водопад, а также на сопку Голая.

«Русская Арктика»

Пожалуй, это самый труднодоступный российский национальный парк, так как он расположен на одном из островов архипелага Новая Земля. В то же время это самая большая охраняемая зона в России. Отправившись сюда, вы сможете увидеть белых медведей, моржей, тюленей и нерп, а также на «птичьи базары». Местная природа тоже невероятно колоритна.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 самых увлекательных российских национальных парков