Самодельная стойка для дрели

Очень редко но возникала у меня необходимость в сверлильном станке или стойке для дрели, надо редко — поэтому сверлильный станок покупать только деньги выкинуть, стойки для дрели которые в магазинах есть они ...

Самодельная стойка для дрели

Очень редко но возникала у меня необходимость в сверлильном станке или стойке для дрели, надо редко — поэтому сверлильный станок покупать только деньги выкинуть, стойки для дрели которые в магазинах есть они и маленькие и хлипкие и рабочий ход невелик.

Потом копаясь во всяких интересных фотках на Pinterest наткнулся на народное творчество, кто и как стойки делает )) Собственно, общая идея оттуда и взята. На основание нашел кусок швеллера №16, колонны из профильной трубы приварены строго перпендикулярно основанию, длинные мебельные шариковые направляющие к ним прикручены саморезами, и к направляющим опять-же саморезами уголки оцинкованные привёрнуты, на которые лист толстой фанеры крепится, образуя подвижную каретку. А на фанеру кронштейн под дрель, кронштейн можно точно выставить болтами-шайбами чтобы длинное сверло было перпендикулярно основанию.

Самодельная стойка для дрели

Самодельная стойка для дрели

Ход каретки 215мм, можно переставить рычаг подачи вверх и поднять каретку на 100мм выше, не теряя длины хода. Для удержания каретки с дрелью вверху приспособлена дверная пружина на рычаге подачи. Красить не стал, т.к. вещь по сути для меня одноразовая, для очередной поделки надо несколько отверстий просверлить и на этом собственно всё.

Варианты такой стойки видел на фотках, как металлические, так и полностью деревянные :).

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самодельная стойка для дрели