Когда впервые появились штрафные батальоны

ИСТОРИЯ   Первые штрафные батальоны были созданы во время наполеоновских войн. Крупные армии формировались из призывников, поэтому часто серьезно страдала дисциплина. Солдаты нередко отказывались воевать и...
ИСТОРИЯ
 

Первые штрафные батальоны были созданы во время наполеоновских войн. Крупные армии формировались из призывников, поэтому часто серьезно страдала дисциплина. Солдаты нередко отказывались воевать и тем самым наносили ущерб сплоченности войск.

Создание штрафных батальонов рассматривали как способ дисциплинировать армию и удержать солдат в строю. Кроме того, многие страны в штрафные батальоны отправляли преступников, вместо того чтобы сажать их в тюрьму. Их использовали как своего рода «пушечное мясо». К таким воинским частям регулярная армия относилась без особого почтения и часто использовала их в безнадежных ситуациях.

Когда  впервые появились штрафные батальоны

Во Франции в 1811 году огромное количество военных частей состояло из всевозможных преступников, которых все больше призывали на службу в конце наполеоновских войн. Это объяснялось тем, что людские ресурсы были ограничены.

Прекращение крупномасштабных боевых действий вело к сокращению системы штрафников в континентальной Европе. Но штрафбаты прекрасно сохранялись в заморских колониях. Здесь передовые позиции также занимали французы.

Батальоны легкой пехоты Африки были сформированы по приказу Луи-Филиппа I в 1832 году, главной целью стало расширение французской колониальной империи. Штрафной батальон воевал в период французского завоевания Алжира. В Крымской войне французы также использовали compagnies d'exclus («роты исключенных»), воинские части, которые были размещены в Айн-Сефре в Алжире. Эти военные соединения включали осужденных, которых приговорили к пяти и более годам каторжных работ.

Когда  впервые появились штрафные батальоны

Батальоны заключенных участвовали в боевых действиях за объединение Италии. Краснорубашечники не гнушались вербовать заключенных и революционеров, сидящих в тюрьмах.

В Российской империи штрафники появились после восстания декабристов. Эти полки были сформированы из тех солдат и офицеров, которые посмели выйти на Сенатскую площадь и выступить против императора. Им сразу же нашли применение, отправив воевать на Кавказ.

К слову, даже после того, как «политические» штрафники отбывали свое наказание и, если оставались живы, возвращались в обычную действующую армию, надзор полиции над ними никогда не ослабевал. Они были предметом особого внимания.

Вообще, разжаловать офицеров начали намного раньше — в 18 веке. Существует легенда о том, как российский самодержец Павел I отправил провинившихся дворян-офицеров в Сибирь. Документального подтверждения у этого мифа не существует, но история знает множество примеров того, как дворян-офицеров разжаловали в солдаты и отправляли на дальние рубежи.

Обычные дворяне при Павле попадали в штрафники. Хуже было провинившимся солдатам. Их прогоняли через строй шпицрутенов и часто забивали до смерти.

Когда  впервые появились штрафные батальоны
Николай I

Но все же до восстания декабристов это явление не носило такого массового характера. После 14 декабря 1825 года на Кавказ по решениям суда отправились более 4 000 военных. Вклад штрафных батальонов в военные победы на Кавказе был огромным. Среди военнослужащих были представители аристократических семейств — один из князей Трубецких, гусар Григорий Нечволодов, друг М. Ю. Лермонтова Дорохов. Николай Павлович надеялся таким образом избавиться от фрондирующего русского дворянства, отправив их под пули на Кавказ.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20180-kogda-vpervye-poyavili...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда впервые появились штрафные батальоны