Искусственный интеллект вместо реального друга. Первый шаг сделан

Alexa теперь может выражать больше эмоций, чем прежде. Усилиями специалистов Amazon голосовой ассистент способен показать, что взволнован или разочарован. Эмоции Пользователи привыкли к тому, что тон виртуальны...

Alexa теперь может выражать больше эмоций, чем прежде. Усилиями специалистов Amazon голосовой ассистент способен показать, что взволнован или разочарован.

Эмоции

Пользователи привыкли к тому, что тон виртуальных помощников «роботизированный». Ему не хватает яркой палитры чувств, которые испытывает человек.

Считалось, что роботы станут заниматься вместо человека тяжелым трудом. В итоге — искусственный интеллект все меньше напоминает обычный голосовой интерфейс управления устройством. И все больше сходства с приятельской беседой на различные темы.

Alexa может не просто проявить свои «чувства». Предусмотрены три уровня интенсивности эмоций: низкий, средний и высокий. Разумеется, это не означает, что искусственный интеллект способен испытывать эмоции. Новое поведение виртуального ассистента стало возможным благодаря технологии преобразования текста в речь.

Если любимая спортивная команда пользователя проиграла, Alexa сообщит ему об этом разочарованным тоном. Это приближает беседу с устройством к общению с реальным собеседником.

Стили

Предусмотрены и стили речи. Когда искусственный интеллект транслирует новости, он имитирует стиль дикторов новостных программ. При воспроизведении музыкальных программ — ди-джеев, ведущих такие передачи по радио. Новые стили, позволяющие искусственному голосу менять интонации и расстановку пауз, ближе к естественной человеческой речи, чем стандартный голос Alexa.

Новые стили стали доступны разработчикам в США. Для того, чтобы технология стала доступна широкой аудитории пользователей устройств с Alexa, потребуется время.

Соблазн поговорить со своим телефоном велик, но некоторые старые привычки, касающиеся взаимодействия с устройством, лучше не брать с собой в Новый год. Они мешают пользователю наслаждаться реальностью и отдыхать. Это не означает, что смартфон вреден для детей и взрослых. Здоровое чувство меры и способность не смешивать живое общение с виртуальным будет полезно каждому.

Не вытеснит ли живое общение слишком умный и эмоциональный искусственный интеллект?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Искусственный интеллект вместо реального друга. Первый шаг сделан