Русский Розуэлл. Почему уфологи не могут разгадать тайну НЛО в Дальнегорске

В 1986 году в Дальнегорске произошло крушение неопознанного летающего объекта, исследователям удалось собрать его обломки. Его тайна обросла множеством версий, но ученые так и не пришли к единому мнению.   Фо...

В 1986 году в Дальнегорске произошло крушение неопознанного летающего объекта, исследователям удалось собрать его обломки. Его тайна обросла множеством версий, но ученые так и не пришли к единому мнению.

 
Post cover

Фото © Shutterstock

 

В конце января 1986 года сотни жителей Дальнегорска наблюдали светящийся объект, пролетевший над городом и врезавшийся в гору. Этот случай стал одним из самых известных в истории наблюдения НЛО в СССР, а на Западе получил известность как «русский Розуэлл». Что на самом деле видели горожане вечером 29 января, не установлено до сих пор.

Падение НЛО

29 января 1986 года множество жителей Дальнегорска заметили в вечернем небе неизвестный объект. Это был светящийся красный шар небольшого размера. Его размер не превышал половины полной Луны. Объект двигался параллельно земле со скоростью порядка 15 метров в секунду. При этом он не оставлял за собой огненного или светового следа и летел абсолютно беззвучно. Полет неустановленного объекта завершился на горе Известковая, также известной как высота 611. Светящийся шар врезался в гору, после чего на протяжении часа над местом аварии наблюдалось свечение, характерное для сильного пожара.

Свидетельские показания разделились в том, что касается звуков. Одни утверждали, что светящийся шар столкнулся с горой и взорвался абсолютно беззвучно, что удивило их. Другие все же слышали звук столкновения, который они охарактеризовали как слегка приглушенный удар.

На следующий день группа местных жителей посетила место аварии. Они ожидали обнаружить на месте обломки какого-то летательного аппарата, однако не нашли ничего, кроме кусочков свинца, небольших черных шариков размером от 2 до 5 миллиметров и нескольких фрагментов необычной оболочки, т.н. «сетки». На месте ощущался химический запах, однако радиационный фон был в норме, что подтвердили дальнейшие исследования.

Исследования

Дальнегорск. Фото © Фотохроника ТАСС/Сергея Козлова

Через несколько дней на Высоту 611 приехал Валерий Двужильный, известный на Дальнем Востоке исследователь аномальных явлений. Он тщательно обследовал место падения объекта, а также опросил тех, кто присутствовал на месте катастрофы на следующий день. От этих людей он получил обломки упавшего аппарата, кое-что также удалось найти и самим исследователям. В общей сложности на месте катастрофы удалось собрать порядка 70 граммов свинцовых капелек, почти вдвое меньше черных шариков и всего 5 граммов обломков необычной «сетки».

 

Найденные материалы были отправлены на экспертизу, которая установила их состав. Крошечные черные шарики состояли из кремния, железа и свинца. Исследованные фрагменты «сетки» содержали золото, скандий, самарий, лантан, празеодим и натрий.

Вскоре наступила эпоха гласности, и дальнегорский феномен попал в газеты. Это привело к настоящему паломничеству уфологов (тогда тематика НЛО переживала взрыв популярности в СССР) на Дальний Восток. В последующие годы неоднократно сообщалось о наблюдении неопознанных объектов в районе Высоты 611, однако эти свидетельства не настолько надежны, как об инциденте 29 января. Поскольку в данном случае летящий шар наблюдали сотни очевидцев, к тому же исследователи получили физические доказательства существования этого объекта.

После распада СССР история инцидента на Высоте 611 просочилась в западные страны и обрела настолько культовый статус, что ее прозвали «русским Розуэллом». Про Дальнегорский феномен снято несколько документальных фильмов, в городе существуют туристические маршруты к месту падения шара. Однако за 34 года так и не удалось однозначно выяснить, что на самом деле врезалось в гору вечером 29 января.

НЛО или инопланетный зонд

 

Фото © Public Domain

Эта версия по понятным причинам пользуется особой популярностью у уфологов. Авария в Дальнегорске это единственный в советской истории (и один из немногих в мировой) случай, когда были получены неоспоримые физические доказательства существования неопознанного объекта.

Учитывая изначально небольшие размеры объекта и отсутствие тел экипажа и следов органики, более вероятно, что это могло быть что-то вроде разведывательного зонда.

Мнения экспертов по поводу происхождения обломков (особенно «сетки», которая по утверждениям исследователей обладала тончайшими золотыми нитями в кварцевой оболочке толщиной 17 микрон) разделились. Одни считали, что данные технологии не доступны землянам, тогда как большинство специалистов полагало, что все обломки имеют земное происхождение. Слабым местом этой версии является отсутствие каких-либо достоверно доказанных внеземных технологий или материалов, которые могли бы послужить веским аргументом в ее пользу.

 

Foo fighters

Описания свидетелей Дальнегорского феномена весьма точно совпадают с описанием т.н. foo fighters. Такое обозначение получили неопознанные светящиеся объекты, которые часто наблюдались пилотами всех воюющих сторон в годы Второй мировой.

Видевшие их летчики описывали их как светящиеся шары размером в половину полной Луны. Иногда они двигались по прямой траектории параллельно земле. В некоторых случаях они совершали сложные маневры и пируэты.

Фото © Public Domain

 

Все воюющие страны считали эти объекты неким секретным оружием врага, однако после войны выяснилось, что ни у кого подобного оружия не было. Объяснить феномен foo fightersтак и не удалось. Его пытались трактовать как оптические иллюзии, шаровые молнии, какие-то малоизученные атмосферные явления, однако единой гипотезы так и не удалось сформулировать.

Метеорит или шаровая молния

Версия о падении метеорита не пользовалась особой популярностью с самого начала, поскольку свидетельские показания слишком сильно противоречили характерному поведению метеоритов. Их падение чаще всего сопровождается громкими взрывами, порой заметными за десятки километров. Кроме того, в данном случае не наблюдалось ни конденсационного следа в атмосфере, ни сейсмических толчков. Скорость падения объекта также была многократно ниже типичной для осколков космического тела. Найденные на Высоте 611 обломки не характерны для метеоритов.

Описание Дальнегорского феномена значительно больше совпадает с шаровой молнией, нежели осколком метеорита. Ее чаще всего описывают как светящийся шар, двигающийся по воздуху в горизонтальном направлении. Как правило, исчезновение молнии сопровождается взрывом (иногда это происходит беззвучно) и, в некоторых случаях, пожаром.

 

Однако, стоит отметить, что большинство наблюдений шаровых молний относится к летнему периоду и как правило связано с грозами, которые крайне редки в зимнее время года.

Иностранный разведывательный аэростат

Наиболее популярная версия среди тех, кто настроен скептически. Согласно этой гипотезе неизвестный объект на самом деле был автоматическим дрейфующим аэростатом, самоуничтожившимся при приближении к земле. Эту версию разделяют, в том числе и некоторые уфологи, например, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Герштейн.

Фото © Public Domain

 

Дрейфующие аэростаты запускались американцами с разведывательными целями начиная с 40-х годов. Шпионские аэростаты могли подниматься на высоту до 30 километров, что долгое время защищало их от перехвата советскими истребителями. В начале 80-х на вооружение советских ПВО поступил самолет М-17, способный бороться со шпионскими аэростатами. Официально программа полетов АДА была свернута в начале 60-х, однако в действительности эти аппараты запускали вплоть до конца Холодной войны.

Такие аэростаты чаще всего появлялись на западных и восточных границах СССР. При этом Дальний Восток и Приморье традиционно были объектами пристального интереса американской разведки, поскольку там было сосредоточено много сверхсекретных производств и военных баз.

Чтобы быть менее заметными для ПВО, оболочку аэростатов делали из материалов, не содержащих металла. Найденная на месте крушения «сетка» могла быть сгоревшими остатками углеродной ткани, из которой была сделана оболочка аэростата. Лантан используется в специализированных оптических стеклах. Празеодим применяется для создания инфракрасного излучения, что может использоваться для съемок в ночное время. Свинцовые шарики могли быть частью прибора регулирования высоты. Скорость движения аппарата, которую наблюдали свидетели, не характерна для осколков метеорита или каких-либо летающих объектов, зато совпадает со скоростью ветра (что логично в случае, если это действительно был аэростат).

Поскольку при создании подобных шпионских аэростатов использовались новейшие технологии, важно было не допустить попадания этих предметов в руки советских специалистов. Поэтому аппараты снабжались программой самоуничтожения, которая автоматически приводилась в действие при определенных условиях (снижение до определенной высоты).

Также стоит отметить, что в районе Дальнегорска находится крупнейшее в России борнорудное месторождение. А градообразующим предприятием города с 50-х годов является химический комбинат по переработке бора. Вплоть до начала 90-х годов он оставался засекреченным объектом и явно представлял для американской разведки больший интерес, чем для инопланетян.

Ни одного инопланетного материала или технологии в разбившемся аппарате обнаружить не удалось. А то, что энтузиасты-уфологи приняли его за внеземной, можно объяснить тем, что о подобных технологиях и методах разведки они попросту не были осведомлены.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Русский Розуэлл. Почему уфологи не могут разгадать тайну НЛО в Дальнегорске