Примеры эволюции природы, которые происходят прямо сейчас

Эволюционный процесс не останавливается ни на минуту. Может показаться, что мир вокруг сформировался, но будет ошибкой. Примеры эволюции можно найти вокруг – нужно лишь посмотреть. Сегодня эволюция даже ускорилась: ...

Эволюционный процесс не останавливается ни на минуту. Может показаться, что мир вокруг сформировался, но будет ошибкой. Примеры эволюции можно найти вокруг – нужно лишь посмотреть. Сегодня эволюция даже ускорилась: люди активно вмешиваются в естественные процессы природы, а в ответ происходит очень быстрые эволюционные процессы и среди микроорганизмов, и среди растений, и среди животных. 

  • Клопы

    Еще тысячелетия назад наши предки, жившие в пещерах, были прекрасно знакомы с проблемой клопов. К сожалению, когда люди переселились в города, клопы мигрировали вслед за ними. Наша социальная эволюция буквально подстегнула естественную эволюцию этих отвратительных насекомых. Городские клопы перешли на ночной образ жизни, отрастили более длинные ноги для прыжков. Более толстый, чем у их пещерных предков, экзоскелет и ускоренный обмен веществ гарантируют эффективную защиту от пестицидов.

  • Устойчивые к пестицидам мыши

    Как правило, представители разных видов не могу скрещиваться друг с другом и давать плодовитое потомство. Это касается и мышей, но 50 лет назад 2 вида смогли преодолеть барьер, поставленный самой природой. Алжирские и домовые мыши скрещиваясь, смогли дать плодовитое потомство. Это было возможно только при единственно верном сочетании генов. Новый гибрид получил от предков ценный дар: кусок генетического кода делает грызунов невосприимчивыми к яду варфарину, исключая летальный эффект от пестицидов для этих мышей.

  • Морские разбойники

    Как выжить, если долгие месяцы единственным источником энергии остается только солнце? Морские слизни знают ответ на этот вопрос: украсть часть полезных генов у растений. Заглатывая куски водорослей, которыми питаются слизни, они встраивают растительные гены в свой генетический код. С их помощью полуживотные-полурастения могут продуцировать хлоропласты – клеточные структуры, улавливающие и преобразующие энергию солнца. Таким образом, морские слизняки игнорируют традиционную эволюцию, и являются одним из очень немногих примеров такого процесса, как горизонтальный перенос генов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Примеры эволюции природы, которые происходят прямо сейчас