Как отличить поддельную запчасть от настоящей, если внешне они одинаковы

Спрос рождает предложение. А предложение далеко не всегда состоит из качественной продукции. Более того, на рынке могут появляться откровенные подделки. Лучше всего заметно данное положение дел на рынке автомоб...

Спрос рождает предложение. А предложение далеко не всегда состоит из качественной продукции. Более того, на рынке могут появляться откровенные подделки. Лучше всего заметно данное положение дел на рынке автомобильных запчастей. А значит было бы не лишним уметь отличать деталь поддельную от детали настоящей. Как же во всем этом разобраться, если внешне запчасти неотличимы.

Многие запчасти сегодня подделывают.

Даже опытный автомеханик далеко не всегда сможет отличить внешне деталь, сделанную официальным производителем от подделки. Что уж говорить о простых автомобилистах, которые отправляются на рынок только тогда, когда в очередной раз появляется необходимость заняться ремонтом своей машины. Значительная часть контрафактной продукции сегодня делается в странах Азии, по доброй традиции – все еще в Китае. И здесь начинается самое интересное.

Сравнивать надо упаковки.

Дело в том, что современное производственное оборудование позволяет не просто делать очень похожие на оригинал запчасти. Современная «подвальная» техника может изготавливать детали, которые внешне очень часто выглядят солиднее и аккуратнее настоящих. Само собой, это вовсе не означает, что контрафакт будет также долго и хорошо работать. В первую очередь потому, что материалы, выбранные для его производства, далеко не всегда отвечают не только запросам уровня качества, но и техническим параметрам.

Чаще всего поддельные выглядят лучше.

Отличить контрафактную деталь от настоящей можно по трем основным вещам. Первая – это серийный номер. Как правило, на подделках он намного сложнее, чем на оригинальных вариантах. Все для того, чтобы «придать солидности» запчасти. Второй важный момент – это упаковка. Если продавцы поддельного моторного масла в первую очередь стараются сделать красивую упаковку, то создатели контрафактных запчастей в первую очередь заморачиваются на их внешнем виде, а вот качеством упаковки пренебрегают.

Также важна цена.

Наконец, третий важный момент, который при этом является самым говорящим, – цена. Перед тем, как покупать деталь для автомобиля, пробейте ее через несколько источников (у нескольких продавцов). Сравните цены и все станет очень быстро понятно. Оригинальная деталь от официального производителя или партнера никогда не будет стоить ниже среднерыночной цены.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как отличить поддельную запчасть от настоящей, если внешне они одинаковы