Иджен: Вулканическая серная шахта в Индонезии

В индонезийской провинции Восточная Ява (зеленая слева) находится вулкан Иджен (Ijen). На высоте 3 км здесь расположено огромное, бирюзовое кислотное кратерное озеро. Сотни людей посещают это место каждый день, н...

В индонезийской провинции Восточная Ява (зеленая слева) находится вулкан Иджен (Ijen). На высоте 3 км здесь расположено огромное, бирюзовое кислотное кратерное озеро.

Сотни людей посещают это место каждый день, но большинство делают это не для того, чтобы лицезреть странный вид мертвой лагуны: вокруг озера мужчины и мальчики занимаются добычей серы, которую затем грузят на спину и спускают к подножью вулкана. Для них вулкан обеспечивает средства к существованию, но для посетителей он выглядит как видение из Данте или произведений Баньяна (Bunyan).

По стандартам развитых стран, плата, получаемая шахтерами, невелика и составляет в среднем около 12 долларов США в день. Даже в Восточной Яве, где ее можно считать относительно высокой, многие рассматривали бы этот труд как последнее средство обеспечения уровня жизни. Многие шахтеры имеют физические увечья - цена, которую они платят за вес, переносимый на плечах в течение нескольких месяцев и лет, не говоря уже о воздействии токсичной атмосферы вокруг кратера. Даже после того, как они покинули кратер, серу нужно нести еще на 3 км, прежде чем ее можно будет обменять на наличные.

Сверху шахта выглядит как видение из ада.

Получение денег - это последняя часть сложного комплекса мероприятий. Прежде чем серу можно будет спустить по склонам горы, ее нужно добыть. Это делается увлекательно, но очень опасно. Газы, выходящие из вулкана, проходят через керамические трубы.

Сера должна быть очищена от грязи и камней. Затем сера будет использоваться для вулканизации каучука, отбеливания сахара и производства удобрений. Однако сначала она должен спуститься с вулканического склона.

Сера, которая сначала является газообразной, начинает затвердевать, когда она, расплавленная, красного цвета, льется из труб. Затем она собирается на поверхности и затвердевает по мере остывания, изменяя цвет на ярко-желтый, который можно увидеть здесь на фото. Таким способом складируется около 70 тонн серы каждый день.

Как только она остыла, шахтеры разламывают серу на большие куски, и она может начинать свое путешествие по склонам вулкана. Какого размера куски серы несет каждый шахтер - зависит лично от него, но куски могут весить до 90 кг.

Сначала серу нужно поднять вверх, к краю кратера, следуя обозначенному «безопасному» пути. Затем ее спускают на следующие три километра к плантации, где серу покупают у шахтеров.

Неудивительно, что шахтеры, которые работают в этих отчаянно суровых условиях, страдают от ряда респираторных заболеваний - многие из них не могут или не хотят много платить за защитный костюм. Мало того, что 200 шахтеров, которые работают в Иджене, страдают от проблем со спиной, вызванных весом серы, которую они спускают с горы два раза в день. Некоторые из них даже работают босиком.

Нет безопасного оборудования или механизмов для этой работы. Неудивительно, что даже когда сотни этих мужчин усиленно работают, они способны добыть только 20 процентов серы, откладываемой в Иджене каждый день: на этой горе работа никогда не остановится.

Хотя горняки, как правило, добродушные, туристам рекомендуют брать с собой множество маленьких подарков, если они решат отправиться к вулканическому кратеру и увидеть шахту своими глазами. Большинство согласны с тем, что вид этого места во всем его суровом великолепии стоит того, чтобы побывать здесь. Но не следует недооценивать его опасность.

Но опасность, часто бывает удивительно красивой. Озеро имеет еще один сюрприз, который появляется ночью.

Это самое большое кислотное озеро в мире. Его PH составляет 0,5 из-за содержащейся в нем серной кислоты. Ночью на поверхности озера часто появляется синий огонь. Это воспламенившаяся серная кислота – что неудивительно, поскольку она выбрасывается из кратера при температурах до 600 градусов Цельсия. Пламя часто может достигать высоты около 6 метров.

Иджен - это неприступное место, обладающее жестокой, но завораживающей красотой. Хотя продолжение здесь работ по добычи серы неизбежно, остается надеяться, что условия труда для тех, кто выполняет этот опасный труд, улучшатся. Несмотря на неприступность и опасное великолепие, комплекс Иджена всегда будет привлекать тех, кто ищет приключений или работу.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иджен: Вулканическая серная шахта в Индонезии