7 способов, которыми Налоговики выявляют скрытые доходы пенсионеров

    фото из Сети Планы нового премьера, поставить под контроль доходы всех российских «домохозяйств», здорово взбудоражили аудиторию. Особенно забеспокоились пенсионеры. Действительно, видимо, име...

 
 
фото из Сети
фото из Сети

Планы нового премьера, поставить под контроль доходы всех российских «домохозяйств», здорово взбудоражили аудиторию.

Особенно забеспокоились пенсионеры. Действительно, видимо, именно их доходы будут проверять в первую очередь.

При этом, примеры того, как Богатые зарабатывают миллиарды, ничего не перечисляя в бюджет – мы описывали вчера. И они вопросов от Налоговиков – не получают.

В этой связи возник резонный вопрос: А как именно Налоговая выявляет скрытые доходы пенсионеров?

Спрашивали – отвечаем!

Представляем рейтинг 7 способов выявления Налоговиками скрытых доходов пенсионеров.

Ну, во-первых, жалобы. Наиболее часто это встречается, если Вы сдаете квартиру. Жаловаться в Налоговую могут как соседи, так и сами жильцы. Первым – просто «завидно и обидно», вторые – так мстят, если им не сделали скидку, например. Или не прописали, не сделали регистрацию и т.д.

В общем, мир – не без «добрых» людей. Тем более, что такому информатору причитается 10% от взысканного.

Во-вторых, если на пенсионере числится несколько квартир, то возникает предположение, что он их может сдавать. И чтобы это выяснить Налоговики стали практиковать совместные «обходы» таких адресов, совместно с участковыми.

В-третьих, в некоторых регионах (например, в Волгоградской области) фискалы начали тестировать следующий «пилот». В ВУЗы рассылаются запросы налоговиков на предмет выявления иногородних студентов, которые не живут в общежитиях. Логично предположить, что они где-то жилье снимают. Так вот, у кого именно и за сколько – Налоговики узнают из «первых рук».

В-четвертых, в некоторых регионах Налоговики направляют запросы в управляющие компании, чтобы узнать в каких многокомнатных квартирах проживают одинокие пенсионеры. Расчет здесь на то, что в одной комнате пенсионер живет сам, а остальные – может сдавать.

В-пятых, возможен адресный запрос в Банк. На предмет поступлений на счет (здесь важны основания платежа) и вообще – информация об остатках на счетах.

В-шестых, фискалы все чаще «тусуются» в соцсетях и, особенно, на Авито и Юле. Там они ловят мелких предпринимателей, всех мастей, которые получают скрытые доходы от фриланса, продажи выпечки, парикмахеров и т.д.

В-седьмых, все еще редко, но уже стали встречаться, запросы фискалов в погранслужбу. На предмет: не выезжал ли конкретный человек, за конкретный период, за границу. Не сложно догадаться, что по такому запросу могут «всплыть» не только неучтенные доходы на отдых, но и зарубежная недвижимость.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 способов, которыми Налоговики выявляют скрытые доходы пенсионеров