Декоративная клумба на дачу из асбестоцементных труб

Облагораживание дачного или придомового участка можно выполнять разными способами. Например, одни покупают красивые горшки или кашпо для цветов, а другие — делают декоративные заборчики и т.д. Мы предлаг...

Облагораживание дачного или придомового участка можно выполнять разными способами. Например, одни покупают красивые горшки или кашпо для цветов, а другие — делают декоративные заборчики и т.д.

Мы предлагаем изготовить самодельное кашпо из подручных материалов, которые бывает, валяются без дела. В данном обзоре будем делать декоративную клумбу из асбестоцементной трубы и цементного раствора.

Для изготовления нам понадобятся следующие материалы: асбестоцементные трубы двух диаметров: 100 и 200 мм, цементный раствор, грунтовка по бетону и акрилу, акриловые краски и лак.

Для начала отрежем необходимую длину будущего кашпо от трубы большего диаметра. Размечаем на её верхней части отверстие, в которое будем высаживать нужные нам растения.

Отверстие должно быть не слишком большим, но и не слишком маленьким. Аккуратно вырезаем его болгаркой.

Основные этапы работ

На следующем этапе для устойчивого положения кашпо необходимо сделать ножки. Их автор изготавливает из трубы меньшего диаметра. Отрезаем кусок трубы необходимой длины и режем вдоль пополам.

Размечаем полукруглые отверстия в верхней части и вырезаем их. Шлифуем все торчащие края болгаркой.

Теперь необходимо сделать заглушки на наши трубы. Для этого сверлим отверстия по краям всех труб, и натягиваем проволоку.

Застилаем рабочую поверхность материалом, к которому не прилипнет раствор, например, целлофаном.

Ставим на торцы каждую трубу и закидываем раствором всю проволоку. В данном случае она играет роль каркаса, который не даст раствору выпасть.

После высыхания повторяем процедуру с обратной стороны. Когда и вторая сторона высохнет, можно приступать к формированию фактуры брёвен.

Раствор наносим на все площади и при помощи удобных для вас инструментов разглаживаем и создаём поверхность.

После высыхания раствора, покрываем его грунтом по бетону. Далее красим в необходимый цвет. Для закрепления рисунка покрываем его лаком.

Наше самодельное кашпо готово! Подробное изготовление данной самоделки можно посмотреть на видео ниже. Обзор подготовлен на основе видеоролика с YouTube канала А – Video.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Декоративная клумба на дачу из асбестоцементных труб