Частично рассекречена система «Периметр». На Западе её называют «Русский Скайнет»

Система «Периметр» начала разрабатываться ещё в Советском Союзе в 70-х годах и с тех пор немало нервов потрепала западным спецслужбам. Оно и понятно - данная система является первой в мире машиной, способной упр...

Система «Периметр» начала разрабатываться ещё в Советском Союзе в 70-х годах и с тех пор немало нервов потрепала западным спецслужбам. Оно и понятно - данная система является первой в мире машиной, способной управлять всем ядерным арсеналом страны. Причём факт существования «Периметра» тщательно скрывался, вплоть до 2011 года, когда об этом заявил командующий РВСН в то время.

Пуск МБР "Тополь-М".

Сейчас же появилась очередная порция информации, но уже о модернизации системы, которая должна завершиться в 2025 году. Не секрет, что РВСН, как и вся ядерная триада, обновляется активнее других войск. В этом нет ничего удивительного - можно иметь сколь угодно сильную армию, но она будет стёрта в пыль, если у противника имеется ядерное оружие, причём куда более развитое. Но вернёмся к «Периметру». По какому принципу работает эта машина? Всё достаточно просто. На территории нашей страны имеется огромное количество датчиков, таких как сейсмические, например, и все они занимаются тем, что контролируют обстановку - не произошли ли на территории страны ядерные взрывы. Затем система отправляет запрос в командные пункты и ждёт ответа. Где-то говорится, что ждёт сутки, но это не проверенная информация - на самом деле никто этих цифр не знает.

 Командная ракета 15А11.

Затем, если «Периметр» ответа не получит, стартуют специальные ракеты, которые транслируют сигнал о нанесении ответного ядерного удара всем боеспособным соединениям. В первую очередь это соединения, оснащённые подвижными ракетными грунтовыми комплексами, ну или «Ярсами» и «Тополями-М». Также сигнал идёт на все атомоходы и так далее. Примерно по такому принципу, пусть и утрировано, работает «Периметр». Не зря его называют «русским Скайнетом» - принципы довольно схожи. Но вернёмся к модернизации. По словам нынешнего командующего РВСН, до 2025 года войска получат новую сигнальную ракету. Также впервые озвучено название - «Сирена-М». Внешне она не отличается от «Ярса» и имеет с ним максимальную унификацию. Фактически различается только головная часть. Затем эта ракета пролетает над территорией страны и передаёт команду. И таких ракет далеко не одна.

Комплекс "Горн" - предшественник "Сирены-М". Им комплектовались дивизионы "Пионеров".

Также есть информация, что РВСН эксплуатирует не только подвижные ракетные комплексы с подобным оснащением, но и шахтные - у них больше вероятность пережить атаку противника, да и находятся они на «низком старте». Стоит ещё обратить внимание на то, что это уже третье, если не четвёртое поколение системы (впервые модернизация прошла в 90-е годы). Это говорит о том, что система могла перейти на новую элементную базу. Кстати, есть предположения, что главный командный пункт «Периметра» находится в бункере в Свердловской области.

 На фото та самая гора, под которой и находится главный командный пункт "Периметра".

Причём вырублен он в горном массиве и способен выдержать попадание любого из существующих ядерных боеприпасов вероятного противника. Западные «партнёры», насмотревшиеся фильмов про Терминатора, довольно сильно переживают по поводу возможности несанкционированного срабатывания «Периметра», однако вряд ли это возможно - в реальности у подобных комплексов имеется множество защитных систем, ведь это не шутки. Да и к тому же «Периметр» не является искусственным интеллектом, но все же очень продвинутым компьютером. Хотя, кто знает?

Пуск МБР "Ярс". Стоит отметить, что система "Периметр" неоднократно проходила испытания с использованием командных ракет.

Остаётся один вопрос - как «Периметр» выдаёт целеуказание. Точнее будет сказать как он решает, по кому нанести ядерный удар? Ведь если нет ни руководства, ни Минобороны, никого, кто решает? Вероятно, в него заложены определённые сценарии, по которым машина и определяет, кто виноват в её срабатывании. Пожалуй, это самый интересный из всех вопросов к данной машине.

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Частично рассекречена система «Периметр». На Западе её называют «Русский Скайнет»