Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии

НАУКА Ольга Фролова   До недавнего времени остров Уайт-Айленд, принадлежащий Новой Зеландии, входил в большинство популярных туристических маршрутов по стране. Ежегодно этот остров-вулкан посещали тысячи ...

До недавнего времени остров Уайт-Айленд, принадлежащий Новой Зеландии, входил в большинство популярных туристических маршрутов по стране. Ежегодно этот остров-вулкан посещали тысячи туристов и профессиональных фотографов, но несколько дней назад магматические процессы внутри исполина активизировались и вулкан проснулся. Это стало настоящей неожиданностью для организаторов экскурсионных туров, которым пришлось экстренно эвакуировать людей.

 
Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии

Новая Зеландия в основном знаменита своими прекрасными озерами, первозданными горными пейзажами и белоснежными пляжами. Тем не менее в стране имеется несколько вулканов, часть из которых проявляла активность в недавнем геологическом прошлом. Есть среди них и активный действующий вулкан, который регулярно извергается. Это вулкан на острове Уайт-Айленд, расположенный недалеко от острова Северный.

Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии

Если быть точнее, то весь этот остров и состоит из вулкана, чей конус является единственным участком суши в округе. Большая часть этого грандиозного стратовулкана скрыта под водой, а для наблюдателей видна лишь вершина, поднимающаяся над водами залива Пленти на 321 метр. Этот вулкан, как и другие, расположенные на основных островах Новой Зеландии, приурочен к Тихоокеанскому огненному кольцу — огромной протяженной зоне геологической активности. Непосредственно через Новую Зеландию и вблизи ее берегов проходит несколько крупных тектонических разломов, которые являются источником регулярных землетрясений различной силы.

 
Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии

До недавнего времени Уайт-Айленд был очень популярным, а число ежегодных посетителей достигало нескольких тысяч. Остров манил людей уникальной возможностью побывать в кратере действующего вулкана и ощутить его сернистый запах. Для этого не надо было совершать утомительное восхождение, полное тягот и лишений, достаточно было лишь пересечь пролив Пленти на катере и пройти немного по берегу острова. К сожалению, это оказалось небезопасно — в результате недавнего извержения погибли и пострадали туристы, которые находились в кратере во время начавшего извержения.

Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии

Пресса сообщает о том, что активность вулкана стала полной неожиданностью для организаторов туров. Это звучит немного странно, учитывая тот факт, что вулкан является действующим, а до этого извергался всего 7 лет назад и находится в зоне активного тектонического разлома. Более того, в Новой Зеландии регулярно случаются сильные землетрясения, только за последние 10 лет в стране произошло 3 землетрясения с магнитудой выше 7. Землетрясения, как известно, являются следствием проявления активности в зоне разломов и способны провоцировать извержения вулканов. Стоит отметить, что это не единичное происшествие на вулканическом острове. На протяжении последних 130 лет здесь периодически велась промышленная добыча серы, которая несколько раз прерывалась из-за извержения вулкана и разрушения построек. В последний раз подобное произошло в 30-х годах прошлого века, после этого месторождение серы на острове Уайт-Айленд было заброшено окончательно.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20138-ostrov-vulkan-uayt-ayl...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Остров-вулкан Уайт-Айленд — опасная достопримечательность Новой Зеландии