Самая эффективная батарея в мире обеспечит смартфону пять дней работы

Команда ученых австралийского Университета Монаша (Monach University) разработала самую эффективную на сегодняшний день литий-серную батарею, способную поддерживать работу смартфона в течение пяти дней. В верси...

Команда ученых австралийского Университета Монаша (Monach University) разработала самую эффективную на сегодняшний день литий-серную батарею, способную поддерживать работу смартфона в течение пяти дней. В версии для электромобилей она обеспечивает почти 1000-километровый пробег на одной зарядке.

Помимо этого, новый аккумулятор обладает экологическими характеристиками, отвечающими самым высоким международным стандартам, а производство его обходится гораздо дешевле создания стандартных моделей.

Секрет уникального источника питания в том, что исследователям удалось преобразовать связи частиц в серных катодах, что позволило справиться с более высокими нагрузками без снижения производительности и стабильности.

На данном этапе команда занята выведением своего изделия на рынок, для чего придется усовершенствовать его конструкцию. Пока самый серьезный недостаток батареи – сложность ее серийного производства в крупных объемах. В настоящее время изготовлена опытная серия батарей, которой предстоит пройти тестовые испытания на электромобилях и мобильных сетях Австралии в конце текущего года.

Структура серного электрода

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самая эффективная батарея в мире обеспечит смартфону пять дней работы