Кукла — преступник

Эта удивительная история произошла в Детройте в 1924 году с куклой по имени Фрэнк Байрон-младший, с которой работал чревовещатель Мариан Чайковский, выступавший под псевдонимом Великий Лестер. Чревовещание или вентр...

Эта удивительная история произошла в Детройте в 1924 году с куклой по имени Фрэнк Байрон-младший, с которой работал чревовещатель Мариан Чайковский, выступавший под псевдонимом Великий Лестер.

Чревовещание или вентрология — сценический приём, при котором человек (чревовещатель, вентролог) говорит, не шевеля губами, создавая иллюзию, что голос исходит не из него.

Великий Лестер и его кукла

Великий Лестер и его кукла

Великим Лестер был назван не случайно. Он стал первым чревовещателем, который пил воду в тот момент, когда его кукла разговаривала. Однажды над Лестером решили пошутить и дали ему вместо воды стакан с виски. Чревовещатель даже и вида не показал, что выпил спиртное. А его кукла, с которой он вел диалог в этот момент закашлялась, дав всем понять, что в стакане была далеко не вода.

И вот как-то раз, во время аншлага на выступлении в Детройте кукла Великого Лестера выдала настолько смешную шутку, что от приступов неконтролируемого истерического смеха в зале скончались три женщины. По факту гибели зрительниц было заведено уголовное дело. Но свидетели, все как один, утверждали, что Лестер в это время молча прохаживался между рядами в зале, а с публикой разговаривал Фрэнк. И именно несчастную куклу обвинили в тройном неумышленном убийстве. И для проведения следственных формальностей куклу пришлось сфотографировать и оформить на нее документы.

Позже Фрэнка Байрона - младшего вернули Лестеру с мотивировкой, что его невозможно допросить. Но все-таки кукла понесла наказание. Она больше никогда не принимала участие в выступлениях Великого Лестера. В настоящее время Фрэнк Байрон-младший и его удостоверение личности хранятся в единственном музее чревовещания в городе Форт Митчелл (штат Кентукки).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кукла — преступник