Как российский десантник проучил албанского полевого командира, который оскорблял русских солдат

Занятная история произошла во время службы на территории Косово и Метохии российского миротворческого контингента. История эта заставила албанцев уважать русских солдат, а заодно не быть столь самоуверенными. ...

Занятная история произошла во время службы на территории Косово и Метохии российского миротворческого контингента. История эта заставила албанцев уважать русских солдат, а заодно не быть столь самоуверенными.

Полевой командир Рамуш Харадинай. Источник фото: Яндекс-картинки

Итак, стоял 2001-ый год. Российские миротворцы (состоящие, кстати говоря, из военнослужащих ВДВ), получив сведения, что по шоссе в автобусе едет вооруженный отряд албанских сепаратистов, перекрыли эту дорогу. Когда автобус с боевиками подъехал, всех вывели и уложили лицом в землю. И только лишь один главарь — полевой командир Рамуш Харадинай, все не хотел угомониться. Он начал оскорблять русских солдат, говорил, что русские могут геройствовать только обладая численным преимуществом и огневой мощью. Кроме прочего, он объявил, что в честном бою уложит любого русского солдата, кто не побоится с ним драться, так как имеет звание чемпиона Косово по дзюдо.

Рамуш Харадинай. Источник фото: Яндекс-картинки

Десантникам надоело все это слушать, Харадиная подняли, против него вышел один из русских солдат. Бой длился, буквально, несколько секунд. Харадинай нанес удар рукой, но десантник уклонился, контратаковал и отправил того в глубокий нокаут. Больше албанец уже не выступал и был задержан вместе со всей своей компанией.

А история о позорно проигранном бое вскоре разлетелась не только по Косово, но и по всем Балканам. Для пущего эффекта десантники все сфотографировали, а фото стали достоянием общественности.

Тот самый инцидент. Источник фото: Яндекс-картинки

Впрочем, этот позорный бой никак не помешал карьере Рамуша Харадиная, в настоящее время он занимает пост премьер-министра Республики Косово (которую многие страны, в том числе и Россия, не признают).

Премьер-министр Рамуш Харадинай. Источник фото: Яндекс-картинки

Источник:https://politryk.ru/2020/01/12...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как российский десантник проучил албанского полевого командира, который оскорблял русских солдат