И снова гаджеты для домашних питомцев

Электроника для зверюшек – относительно новый, но стремительно набирающий популярность сегмент. Люди любят ухаживать за своими питомцами и насыщать их жизнь позитивными впечатлениями, а с помощью различных устро...

Электроника для зверюшек – относительно новый, но стремительно набирающий популярность сегмент. Люди любят ухаживать за своими питомцами и насыщать их жизнь позитивными впечатлениями, а с помощью различных устройств это можно делать гораздо разнообразнее. Ну и не стоит забывать об упрощении жизни самого владельца. Например, в прошлый раз мы уже обсудили автоматические лотки, поилки, и кормушки – вещи, нужные не столько самим животным, сколько их ленивым/занятым сожителям.

304

Так уж вышло, что многие устройства из предыдущей подборки стоят недешево. Поэтому, чтобы немного исправить ситуацию, сегодня мы поговорим и о вещах, более благосклонных к бюджету, но не менее интересных.

GPS-трекеры

Будь то собака, которую отпускают без поводка в городском парке, или котик, который в весенние месяцы появляется дома раз в неделю, – во всех этих случаях знать местоположение питомца не только интересно, но и зачастую необходимо. Для этого и существуют специализированные трекеры для животных. Например, крайне популярное устройство от американской компании Findster вышло уже во второй версии. 

Трекер отслеживает положение питомца по спутниковому сигналу, но вот передача координат владельцу работает здесь довольно специфично. Здесь нет модуля сотовой связи – вместо этого у браслета есть «родительский» модуль, с которым трекер связывается по собственному протоколу Maze. Дальность такой связи достигает 800 м в городских условиях и 5 км на открытой местности. То есть, отслеживать питомца удаленно не получится, это скорее решение для совместных прогулок. Но зато устройство лишено минусов, связанных с использованием GSM-модуля. Здесь нет слота для «симки», поэтому трекер отлично защищен от влаги (погружение до 1,5 м). Он не потребляет много энергии, поэтому выполнен компактно и подойдет как для собак, так и для кошек (рекомендуется для питомцев весом от 3,5 кг). И самое главное – он не требует открытия еще одного мобильного номера, за которым тоже надо следить.

https://youtu.be/nBT-KT6ASsc

Помимо отслеживания местоположения, трекер работает и как подобие фитнес-браслета, отслеживая пройденное животным расстояние и «шаги». Findster Duo+ работает от перезаряжаемого аккумулятора, который способен питать устройство до 12 часов в режиме непрерывного отслеживания. Один «родительский» брелок может одновременно отслеживать три трекера. Заряжаются они от фирменной зарядной станции, поэтому никаких разъемов на корпусе нет. Устройство относительно небольшое – 5 х 5 см, а весит оно 21 грамм. На американском Amazon комплект из брелка и одного трекера стоит 150 долларов, двух трекеров – 200 долларов, а трех – 250. Не самое дешевое удовольствие, конечно, но спокойствие за своего любимца стоит гораздо дороже.

Если же хочется полноценного отслеживания с передачей координат по сотовой связи, то можно обратиться к «нашим азиатским партнерам». Благо, на торговых площадках уйма предложений как специализированных трекеров для животных, так и универсальных модулей на любой случай жизни. Второй вариант лучше не рассматривать, хотя он иногда обходится и дешевле первого. Дело в том, что носить такие устройства относительно беспроблемно смогут только крупные собаки, да и закреплять их на ошейнике/шлейке все равно будет неудобно.

А вот хорошим примером специализированного трекера для животных из Китая с поддержкой сотовой связи (да не абы какой, а 4G) является устройство под названием RF-V43. Трекер поддерживает все основные российские диапазоны LTE (band 3, 7, 20), также как и связь прошлых поколений (3G и GSM). Как и предыдущий гаджет, RF-V43 управляется посредством приложения на смартфоне. В реальном времени в нем можно отслеживать местонахождение питомца, пройденное расстояние и те же «шаги». Здесь тоже можно устанавливать разрешенные зоны, причем разметка этих зон может базироваться как на GPS-сигнале (полезно для открытой местности), так и на точках доступа Wi-Fi (лучше подходит для закрытых помещений).

Занятно, что в трекере даже есть динамик, и вы можете позвонить своему питомцу и сказать ему что-то. Ту же собаку при желании можно будет обучить, чтобы она реагировала на команды из ошейника так же, как и на команды из уст хозяина. Сможете удивить знакомых собакой, которая слушается вас на расстоянии в несколько километров. Этот же динамик вместе с ярким светодиодом используется для поиска питомца, находящегося недалеко – нажимаете кнопку в приложении, и ошейник отзывается звуком и светом.

Устройство примерно такого же размера, как и Findster Duo (5 x 4 см), но весит чуть больше (30 г). Хоть тут и заявлена некая водозащита, лично я бы не рекомендовал отпускать собаку с этим трекером плавать в водоемах. Все-таки конструкция слота для сим-карты вызывает опасения, что она защищает только от дождя. Также вызывает сомнения и заявленная автономность устройства: производитель заверяет, что при обновлении координат каждые 10 минут трекер проработает 72 часа. И это все от батарейки в 500 мАч. Скорее всего, более достоверным временем работы будет что-то около двух суток, но если задуматься – какая польза от обновления координат раз в 10 минут? За 10 минут крупный пес может убежать на 3-4 километра от последней известной точки, вот и попробуй его найти. Поэтому такую штуку лучше держать дома на зарядке, а при выходе на прогулку надевать на питомца – на всякий пожарный.

https://youtu.be/SRV6I7kkkBA

Машинка для стрижки когтей

Если предыдущие устройства предназначены скорее для тех животных, которые проводят больше времени на улице, то этот девайс отлично подойдет исключительно домашним питомцам. Что коты, что собаки имеют свойство отращивать длинные когти, которые в пределах дома не особо-то им нужны, а чаще всего они банально мешают. Да и хозяева этого самого жилья обычно не очень довольны: ковры, мягкая мебель, обои – все это периодически страдает от когтей. Можно, конечно, их стричь обычными маникюрными ножничками или даже специальными кусачками для животных. Но мы же тут говорим об электронике, поэтому и приспособление для стрижки должно быть соответствующим – электрический гриндер для когтей. 

Продаются подобные штуки в огромном изобилии на китайских онлайн-площадках под разными логотипами, но все они одинаковы. По сути, это некое подобие бормашинки – моторчик и насадка с алмазным напылением. Сверху надевается защитный колпачок, который позволяет удобно держать устройство в руках, пока несчастное животное кричит благим матом и вырывает свои лапы из рук злодеев. 

В отличие от кусачек и ножниц, такой метод стрижки гораздо более безопасен, так как с этой машинкой тяжелее задеть кровеносные сосуды и нервы, проходящие внутри когтя животного. Да и эффект от такого стачивания более длительный, ведь коготь становится «закругленным», чего нельзя сделать с помощью кусачек. Стоит такая штука вполне подъемных денег – от 800 до 2 000 рублей.

https://youtu.be/AbGW6VtQbPY

Видеоняня для животных

Следить за своим питомцем, пока вас нет дома – то еще удовольствие. Животные уверены в своей безнаказанности, а поэтому могут позволить себе то, что при хозяине делать постесняются. Например, утащить носок из корзины с бельем, чтобы потом человечишка утром чертыхался и бегал по всей квартире в его поисках. Ну и прочие мелкие шалости. А кто-то просто очень сильно привязан к своим любимцам и не может перестать им умиляться. Именно для этого и придумали специализированные камеры, рассчитанные на взаимодействие с животными. Например, Furbo – видеоняня для собак, она же помощник в дрессировке.

Поставить простую веб-камеру с трансляцией в приложении было бы слишком скучно, поэтому здесь есть автоматическое распознавание лая и, автоматические собачьи «селфи», и самое главное – емкость для вкусняшек. Загрузив в нее любимое лакомство собаки, вы можете настроить в приложении способ его выдачи – по лаю, по таймеру или вручную, кнопкой в приложении. Также выдать вкусняшку можно попросить Алексу, но это, пожалуй, самый скучный из возможных вариантов. С точки зрения простой «видеоняни» здесь все тоже неплохо – FullHD матрица с ночным режимом, микрофон и динамик для общения с питомцем. Вот только цена не самая демократичная – на Amazon за устройство просят 180 долларов (11 т.р.), но и веселья оно принесет немало. А количество милых фото и видео, которыми захочется поделиться, в первое время будет зашкаливать.

https://youtu.be/KcfXSSuLWMY

Заключение

Разнообразных гаджетов для животных (и их владельцев) существует еще довольно много. Большинство из них на самом деле не несут особой пользы, некоторые действительно помогают в каком-то из аспектов воспитания или ухода, но то, что у этой индустрии еще все только начинается, я могу сказать наверняка. И это мы еще не затрагивали тему электронных игрушек для животных – там и вовсе непаханое поле. В прошлой статье я уже упоминал о том, что питомцев все реже заводят для каких-то практических функций и все чаще – как друга и члена семьи. А это, в свою очередь, открывает безграничный простор для изобретений.

Поделитесь и вы своими соображениями насчет подобных гаджетов. Что вы уже используете для своих домашних животных, что бы хотели приобрести? Действительно ли стоит доверять какой-либо из аспектов содержания животного электронике и всяким «прибамбасам», или это банальное проявление лени, двигающей прогресс?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

И снова гаджеты для домашних питомцев