Девушка отказалась от всего, что приносит радость, и прожила так один день, рассказав об итогах эксперимента

Джейд Бикрофт из Белфаста, Ирландия, решила опробовать на себе последний тренд из Силиконовой долины, который заключается в полном отказе от радостей. Последователи этого метода считают, что ограничение приятностей...

Джейд Бикрофт из Белфаста, Ирландия, решила опробовать на себе последний тренд из Силиконовой долины, который заключается в полном отказе от радостей. Последователи этого метода считают, что ограничение приятностей на определённый период времени позволяет снизить уровень стресса и перезапустить мозг. Джейд решила проверить, так ли это, и провела один день своей жизни, отказавшись от всего, что может принести ей хоть какое-то удовольствие.

Джейд Бикрофт решила провести воскресенье, отказавшись от всего, что могло бы принести ей радость

И в список для «дофаминового голодания» попало практически всё!

Джейд пришлось сказать нет вкусной еде, всей электронике и соцсетям, алкоголю, сексу, физическим упражнениям и работе. Под запрет попали даже чай и кофе.

Что же Джейд можно было делать? Медитировать, гулять и делать заметки!

И день сразу же начался с искушения — щенка лабрадора

Не порадоваться, глядя на такого лапочку, может только робот. Но Джейд стойко справилась с препятствием, покормив и выгуляв пса.

Настоящие мастера дофаминовой диеты вообще отказываются от еды, но Джейд это показалось уже слишком

Поэтому на завтрак девушка сделала себе скучнейшую кашу на воде. Хотя обычно она добавляет туда кучу всего — бананы, ягоды, какао, йогурт и арахисовую пасту.

Затем Джейд нужно было чем-то себя занять

В 8:30 девушка помедитировала, и отказ от телефона ей в этом только помог — она смогла сконцентрироваться на дыхании и не отвлекаться на Инстаграм и Фейсбук.

Потом Джейд осознала, что ей нечего делать — она даже не может выпить чашку чая. Тогда девушка взялась за домашние дела и перегладила кучу одежды, помыла две ванные комнаты, пропылесосила несколько комнат, занялась стиркой, сменила кошке лоток и вымыла пол на кухне. Но упс — от того, что она переделала такую кучу дел, Джейд почувствовала прилив радости.

На обед девушка решила приготовить себе суп и самый тоскливый овощ на свете — брюкву

И если брюква в своей скукоте её не подвела, то суп получился вкусным — чего Джейд не планировала. Но так получилось!

После обеда Джейд решила отправится на прогулку

Конечно же, природа играет против меня. На улице прекрасный, морозный и солнечный зимний день.

Вместо желанной ванны с пеной, девушке пришлось заняться своими записями

Джейд целый день записывала свои эмоции и теперь решила привести их в надлежащий вид.

Ужин себе Джейд устроила поистине нерадостный

Девушка съела приготовленный ещё вчера рис с чечевицей, которые всю ночь простояли в холодильнике, и разогревать их она не стала. Ну а её жених со своей пиццей не оставили ей ни шанса на удовольствие.

Чтобы чем-то себя занять, Джейд решила почитать

Девушка перечитала свои заметки за день — к её удивлению они оказались очень полезными и креативными. Без отвлекающих факторов ей удалось придумать кучу идей для работы и отдыха.

После этого Джейд решила почитать, но чтобы случайно не подхватить хоть чуть-чуть дофамина, она выбрала книгу, которая точно этого не допустит — мемуары автора о днях, проведённых в одном из старейших монастырей.

Чтобы поскорее закончить этот безрадостный день, Джейд рано пошла спать

А на следующий день после вкусного (наконец-то!) завтрака, Джейд подвела итога своей «диеты»:

Во-первых, мы можем успевать гораздо больше, если не тратить время на соцсети и бесполезные мелочи. Во-вторых, когда вам скучно, в голове появляются гениальные идеи. В-третьих, в простых вещах столько радости — остаётся только их заметить.

И если вы давно думали, что же такого интересного можно поделать в свободный день, то вот она идея!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Девушка отказалась от всего, что приносит радость, и прожила так один день, рассказав об итогах эксперимента