Каракатицы в 3D-очках смотрят видео с креветками

Чтобы провести эксперимент, ученые надели на каракатиц 3D-очки с помощью липучек, а на экране в аквариуме включили видео с креветками, одним из любимых лакомств этого вида. В результате каракатицы вытянули свои ...

Чтобы провести эксперимент, ученые надели на каракатиц 3D-очки с помощью липучек, а на экране в аквариуме включили видео с креветками, одним из любимых лакомств этого вида. В результате каракатицы вытянули свои щупальца и стали нападать на креветок на экране точно так же, как если бы они увидели реальную добычу.

https://youtu.be/5-1aszCeQ4U

В эксперименте под руководством Тревора Уордилла из Университета Миннесоты участвовали 11 каракатиц вида Sepia officinalis.

Исследование показало, что глаза каракатицы имеют хорошо развитое восприятие глубины и похожи на камеру. У них есть роговица, хрусталик, радужка и сетчатка. И каракатицы способны различать расстояния, так как их мозг может интерпретировать различия между сигналами, поступающими от обоих глаз.

Мозг каракатицы, как и мозг человека, способен вычислять расстояние, используя входящую информацию от обоих глаз одновременно. Однако стереопсис каракатицы, вероятно, обеспечивается алгоритмом, отличным от человеческого.

«Каракатицы способны лучше воспринимать глубину, чем мы», — отметил Уордилл.

Исследование с использованием 3D-очков было основано на аналогичном исследовании богомолов, в ходе которого ученые впервые обнаружили у беспозвоночных нейроны, поддерживающие стереоскопическое зрение.

Как оказалось, богомолы не единственные беспозвоночные обладатели этой «суперспособности». И, вероятно, развитие стереоскопического зрения в биологической истории происходило различными путями, в зависимости от эпохи и животного.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Каракатицы в 3D-очках смотрят видео с креветками