Что делать со старыми «Воеводами»?

Запуск МБР Р-36М2. Фото Rbase.new-factoria.ruНа протяжении нескольких десятилетий ключевым элементом наземной компоненты стратегических ядерных сил были межконтинентальные баллистические ракеты линейки Р-36М. Од...


Запуск МБР Р-36М2. Фото Rbase.new-factoria.ru
На протяжении нескольких десятилетий ключевым элементом наземной компоненты стратегических ядерных сил были межконтинентальные баллистические ракеты линейки Р-36М. Однако к настоящему времени даже самые новые модификации «Воеводы» устарели, и их эксплуатация должна завершиться в самом ближайшем будущем. Для замены изделий Р-36М2 создается совершенно новая ракета РС-28 «Сармат». При этом становится актуальным вопрос утилизации или альтернативного применения списанных «Воевод».
 

Старые планы


Ракетный комплекс Р-36М2 / 15П018М / РС-20В / «Воевода» был принят на вооружение в 1988 г. и заменил более старые системы своего семейства. С тех пор прошло более 30 лет, что привело к известным последствиям. Несмотря на все мероприятия по продлению ресурса и сроков эксплуатации, ракеты Р-36М2 вскоре придется снять с вооружения.

Тема отказа от «Воевод» в пользу других образцов с последующим списанием обсуждалась на протяжении долгих лет. В марте 2018 г. министерство обороны раскрыло свои планы на этот счет. Замминистра обороны Юрий Борисов тогда рассказал, что жизненный цикл МБР Р-36М2 приближается к концу, и в ближайшее время их планируется снять с дежурства. Старые ракеты предполагалось отправить на утилизацию.


Ракета-памятник Р-36М2 в Оренбурге. Фото Wikimedia Commons
По данным из разных открытых источников, в настоящее время РВСН держит на боевом дежурстве не более 45-50 ракет типа Р-36М2. Некоторое количество таких изделий может находиться на хранении. Таким образом, в обозримом будущем Минобороны спишет несколько десятков старых МБР и высвободит место для новых.

Дальнейшая судьба списанных ракет очевидна. Ненужные МБР отправят на разборку и утилизацию. Однако возможно и иное применение изделий, о чем уже говорили официальные лица и источники разного рода.
 

Отходы – в доходы


Определенная часть МБР «Воевода», остающихся на дежурстве, вскоре отправится на разборку. Такой процесс стартует уже в этом году. В начале января «Интерфакс» со ссылкой на информационную систему «Спарк-Маркетинг» сообщил о запуске тендера на утилизацию двух списанных ракет.

Согласно техническому заданию тендера, подрядчик должен будет принять на утилизацию два транспортно-пусковых контейнера с «Воеводами». Их следует забрать из войсковой части на Урале и доставить на предприятие, которому предстоит выполнить разборку. При разборке будет получено определенное количество материалов, подлежащих реализации. Остальные отходы утилизируют в установленном порядке. Работы по двум МБР следует завершить до 30 ноября с.г. Утилизация будет осуществляться в соответствии с условиями действующих договоров о стратегических вооружениях.


Запуск ракеты-носителя "Днепр", 21 июня 2010 г. Фото Wikimedia Commons
Известны ожидаемые результаты утилизации ракет. Изделие Р-36М2 с ТПК весит порядка 52 т, и около половины этой массы приходится на материалы, пригодные к повторному использованию. Из каждой ракеты подрядчик «извлечет» 20 т цветных и 6 т черных металлов, 19 кг серебра, 1200 г золота и 55 г платины. Часть прочих материалов тоже отправят на переработку.

Стоимость работ и их исполнитель не уточняются. При этом понятно, что продажа извлеченных материалов позволит, как минимум, частично компенсировать затраты на утилизацию.

 


Вероятно, нынешний тендер на утилизацию двух МБР Р-36М2 не будет последним. В течение нескольких лет будет списано порядка 50-60 ракет, и значительная их часть должна пойти на разборку. Точный график утилизации ракет и иные планы Минобороны пока не оглашались. Вероятно, новые подробности появятся в ближайшем будущем.
 

Из шахты – в космос


Одним из способов избавления от списанных МБР является их переоборудование в ракеты-носители для вывода полезной нагрузки на орбиту. Так, в 1999-2015 гг. эксплуатировались ракеты «Днепр», построенные на основе списанных боевых Р-36М УТТХ / РС-20Б. Состоялось 22 запуска (1 аварийный) с 140 космическими аппаратами. На протяжении нескольких последних лет «Днепры» не используются по ряду причин, но имеются сведения о небольшом запасе МБР Р-36М УТТХ, пригодных для конверсии.


Ракета "Воевода" в цехе Центра ликвидации МБР. Фото ЦЛМБР / ЦЭНКИ / russian.space
В последние годы неоднократно поднималась тема разработки новой ракеты-носителя на основе изделия Р-36М2 «Воевода». Так, в мае 2018 г. РИА Новости со ссылкой на источники в космической отрасли рассказало о возможном создании нового проекта по типу «Днепра» на новой базе.

Речь шла о конверсии боевых МБР Р-36М2 в ракеты-носители с использованием имеющегося опыта. При этом, в отличие от проекта «Днепр», планировалось обойтись собственными силами и без привлечения Украины. Отмечалось, что использование ракет модификации Р-36М УТТХ теперь не целесообразно ввиду их малого количества. Более новые и многочисленные Р-36М2 представляют в этом контексте больший интерес.



Примерно через год после этих новостей прозвучали официальные заявления. В мае 2019 г. глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о планах по «Воеводе». По его словам, списываемые ракеты будут проходить конверсию и использоваться для запуска нагрузки на орбиту. Впрочем, конкретные данные руководитель «Роскосмоса» не привел.


В преддверии разборки. Фото ЦЛМБР / ЦЭНКИ / russian.space
С тех пор тема переработки боевой МБР в ракету-носитель не поднималась. Нельзя исключать, что разработка подобного проекта уже ведется, но данные на ее счет пока отсутствуют. Отсутствие новостей о ракете-носителе и сообщения о тендере на утилизацию можно трактовать и как отказ от планов по конверсии списываемого вооружения.

По прямому назначению…

Альтернативой утилизации или конверсии может стать использование ракет по их прямому назначению – в рамках учений или испытаний. Впрочем, не все подобные способы целесообразны и имеют смысл с учетом известных планов на будущее.
В прошлом регулярно проводились учебно-боевые пуски изделий «Воевода» – как в порядке учений РВСН, так и в рамках более крупных мероприятий вооруженных сил в целом. Регулярные пуски ракет позволяют проверять навыки личного состава и работоспособность комплексов в условиях, максимально приближенных к боевым. Однако нужно отметить, что последние учебные пуски изделий Р-36М2 прошли несколько лет назад, и с тех пор такое оружие не применялось.
Учебные пуски МБР семейства Р-36М регулярно осуществлялись в порядке испытаний по результатам мероприятий по продлению ресурса техники и вооружений. Успешный запуск МБР по учебной цели на полигоне подтверждал правильность использованных решений и позволял продлить сроки эксплуатации. Однако теперь подобные мероприятия и пуски попросту не имеют смысла. От ракет Р-36М2 откажутся в ближайшее время, и продление ресурса более не планируется.


Фото ЦЛМБР / ЦЭНКИ / russian.space
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты в ходе учений или с целью испытаний является своеобразной альтернативой утилизации и тоже имеет свои преимущества. Тем не менее, количество поводов для такого применения «Воевод» по объективным причинам сократилось.
 

Последние годы службы

Как видим, старые МБР с истекающим сроком эксплуатации можно использовать разными способами или утилизировать с определенной выгодой. К настоящему времени появились достоверные сведения только о будущей утилизации ракет. Перспективы конверсии в интересах космической отрасли остаются неясными. Однако новые сведения о планах РВСН и Минобороны могут появиться в самое ближайшее время.

С конца восьмидесятых годов ракетный комплекс Р-36М2 «Воевода» был одним из главных средств обеспечения стратегической безопасности нашей страны. Однако прошло более 30 лет, и этот комплекс устарел – его придется снять с вооружения и заменить современным. Старые ракеты регулярно передаются на разделку, и в этом году свое существование прекратят два очередных изделия.

По сути, заканчивается целая эпоха в истории наших РВСН. И сейчас делается все возможное, чтобы ее завершение не было связано с потерями, но дало те или иные выгоды. Как именно министерство обороны будет избавляться от старого оружия – уже ясно. Возможно, в ближайшее время появятся новые подробности.

https://topwar.ru/166535-chto-...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что делать со старыми «Воеводами»?