МиГ-25. «Массандра» для мотора истребителя

Самолет Миг-25 был создан для противодействия военной угрозе с воздуха. Американцы шагнули далеко вперед, создав свои новые боевые машины со сверхзвуковыми характеристиками и нужно было предоставить адекватны...

Самолет Миг-25 был создан для противодействия военной угрозе с воздуха. Американцы шагнули далеко вперед, создав свои новые боевые машины со сверхзвуковыми характеристиками и нужно было предоставить адекватный ответ в кратчайший срок. Поскольку МИГ-21 модернизировался практически с колес, то многое осталось за пределами внимания конструкторов. Например, стеклянная кабина раскалялась до такой степени, что прикосновение к ней было равносильно погружению в пекло, и для летчиков действовал запрет на касание. Голову пилота охлаждал поток воздуха.

Борьба с перегревом велась с помощью системы теплообменников и турбохолодильников, потому что оборудование могло работать максимум при двухстах градусах, а компрессор выдавал 7000 по Цельсию.

Радиоэлектроники разработали для охлаждения водно-спиртовую систему. Для нее требовалась бочка «Массандры» и никакой другой продукт виноделов Миг-25 не принимал. Эта загадка конструкции до сих пор не разгадана.

Отражать тепло могли бы специальные перегородки. Но для этого требовалось серебро, а плановики Госплана сильно урезали потребности разработчиков до 5 килограммов аргентума.

Что же интересного кроме 200 литров Массандры и пяти килограммов серебра таилось под стальным корпусом МИГ25? Смотрите видео с канала NewSoldat ниже.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

МиГ-25. «Массандра» для мотора истребителя