Итоги CES 2020 — AMD: что показали «красные» и каких новинок ждать в этом году?

В Лос-Анджелесе отгремела CES 2020 — крупнейшая выставка цифровых технологий, которые вот-вот станут доступны обычным потребителям. Звездой конференции, конечно же, стала AMD. Компания представила мобильные и HE...

В Лос-Анджелесе отгремела CES 2020 — крупнейшая выставка цифровых технологий, которые вот-вот станут доступны обычным потребителям. Звездой конференции, конечно же, стала AMD. Компания представила мобильные и HEDT-процессоры Ryzen, новую видеокарту и технологию SmartShift — благодаря динамическому управлению частотами GPU и CPU она повысит производительность мобильных систем в играх. А теперь — подробнее.

304

Ryzen 4000

В сети уже ходили слухи о решении, известном как Renoir. Им оказались новые мобильные процессоры Ryzen 4000, которые базируются на значительно доработанной архитектуре Zen 2. Новинки обзаведутся встроенной графикой Vega и будут построены по 7-нм техпроцессу. Специалистам AMD удалось повысить энергоэффективность чипов, но не забыли и о мощности, которая вырастет примерно на 20% по сравнению с предыдущими моделями Ryzen. Производитель не преминул возможностью сопоставить свою разработку с аналогами от Intel: новинка обходит даже десктопный i7-9700K.

Процессоры будут представлены в двух вариантах — Ryzen 4000U и Ryzen 4000H. Чипы первой серии отличает повышенная энергоэффективность для использования в самых миниатюрных мобильных системах. Вторые предложат владельцам максимальную мощность за счёт четырёх, шести и восьми ядер, а также встроенной графики на пять-восемь ядер. Подробные характеристики моделей можно увидеть на изображении ниже.

Первые ноутбуки на базе обновлённой мобильной серии процессоров AMD выйдут уже в первом квартале 2020 года.

Ryzen Threadripper 3990X

Ещё одной новинкой AMD стал Ryzen Threadripper 3990X — максимально мощный чип для высокопроизводительных систем контент-мейкеров. Процессор предлагает монструозные 64 ядра и 128 потоков с частотами от 2,9 ГГц до 4,3 ГГц при энергопотреблении 280 Вт, одинаковом для всех Threadripper текущего поколения. Устройство совместимо со всеми платформами TRX40, которые подходят для выпущенных ранее моделей Threadripper. Любопытно, что 3990X совместим и с обычной четырёхканальной памятью DDR4.

Наглядно соотношение производительности к деньгам показано на изображении ниже. Ryzen Threadripper 3990X справился с рендерингом трёхмерной сцены быстрее, чем набор из двух Xeon Platinum, которые стоят в 5 раз дороже.

Radeon 5600 XT

Ещё один подтвердившийся слух — новая видеокарта AMD, нацеленная на средний бюджетный сегмент. Она построена на базе графического процессора Navi с архитектурой RDNA первого поколения. 36 вычислительных блоков обеспечивают 2304 потоковых процесса — показатели, аналогичные старшей RX 5700. При этом тактовые частоты графического процессора у 5600 XT снижены до 1375 МГц в обычном режиме и до 1560 МГц при разгоне (против 1625 и 1725 Мгц у Radeon 5700).

Кроме того, новое устройство AMD обладает 6 ГБ видеопамяти стандарта GDDR6 с пропускной способностью 288 ГБ/c. Такие параметры позволяют Radeon 5600 XT соперничать с NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti — новинка незначительно обгоняет конкурентное решение при одинаковой цене в $279. Соответственно, 5600 TX превосходит и младшие решения GeForce — 1660 и 1660 Super, оставляя далеко позади GeForce GTX 1060. Возможно, уже в ближайшем будущем этот ход AMD изменит ценовую политику конкурентов.

Radeon 5600 XT поступит в продажу 21 января.

SmartShift

Новое технологическое решение AMD позволяет повышать производительность в играх за счёт взаимодействия центрального и графического процессоров. Если вся мобильная система построена на базе продуктов «красной» компании, SmartShift сможет динамически управлять распределением тактовых частот, оптимально сортируя нагрузку между чипами.

В конечном счёте это даёт примерно 10% дополнительной производительности в играх, что может стать определяющим фактором при выборе мобильного решения. Кроме того, SmartShift позволяет увеличить продолжительность работы ноутбука без дополнительной подзарядки. Первым устройством, использующим SmartShift, станет Dell G5 SE — он поступит в продажу во втором квартале 2020 года по цене $799.

Обещания интересных новинок?

Доктор Лиза Су обещала, что в 2020 году AMD представит более 20 новинок. Мы, разумеется, ждём заявленную ещё в 2019-м «флагманскую Navi» — видеокарту на максимальной конфигурации чипа с архитектурой RDNA, способную тягаться с GeForce RTX 2080 и 2080 Ti. Однако сроки долгожданного анонса пока не сообщаются. Кроме того, до сих пор неясно, получит ли «большая Navi» аппаратное ускорение трассировки лучей, или это случится позже, в других видеокартах. Генеральный директор «красных» отметила, что в AMD ждут массового релиза игр с поддержкой DXR, а это начнётся не раньше выхода консолей следующего поколения в конце 2020 года.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Итоги CES 2020 — AMD: что показали «красные» и каких новинок ждать в этом году?