Еда в Таиланде: что попробовать и сразу же полюбить, а что лучше никогда не заказывать

  Автор Екатерина Удинцова Азиатская кухня среди россиян набирает все большую популярность — мало кого удивишь сегодня роллами, супом рамен или лапшой. Но если уж и отправляться за новыми ...
 
Автор
Екатерина Удинцова

Азиатская кухня среди россиян набирает все большую популярность — мало кого удивишь сегодня роллами, супом рамен или лапшой. Но если уж и отправляться за новыми впечатлениями в солнечный Таиланд, то хочется попробовать все только самое вкусное. Посмотрим, что стоит продегустировать в Таиланде в первую очередь, а что лучше не заказывать.

Кухня Таиланда: откуда пришли и куда идет

Удивительная страна, кухня которой сформировались с учетом собственных традиций и под влиянием окружающих стран. Немалую роль сыграл Китай, а точнее эмигранты, переселившиеся из его южной части много веков назад. Не обошлось и без европейцев, в частности португальцев и датчан, а также большую роль сыграло японское влияние. На сегодняшний день тайская кухня сформировалась окончательно, впитав в себя разные культуры, и представляет собой уникальное сочетание 5 вкусов в каждом блюде: сладкое, соленое, острое, кислое и горькое. Традиционно тайцы едят большими компаниями и много, а также используют ложку и вилку, а не палочки.

Совет:

Отправляясь в Таиланд, обязательно берите с собой средство для нормализации микрофлоры кишечника. Во время путешествия в регионы с другим климатом, а также из-за изменения рациона питания, качества воды и повышения уровня стресса очень часто работа органов пищеварения нарушается. 

Как, что и где едят в Таиланде

Основное блюдо на столе — это рис. Даже глагол «есть» с тайского переводится дословно как «есть рис». Без него не обходится ни одно застолье, как у русских людей — без хлеба. Второй по популярности ингредиент — это лапша. Угадайте из чего? Правильно, из риса. К этой компании нужно добавить морепродукты, мясо и, конечно же, специи. Тайцы едят действительно острую еду, которую очень сложно воспринимать среднестатистическому европейцу, поэтому, если пожар во рту не входит в ваши планы, при заказе любого блюда стоит уточнить, что вы хотите ‘not spicy’, чтобы потом обойтись без сюрпризов. Помимо остроты, в тайской кухне существует приправа, которая присутствует почти во всех блюдах. Это рыбный соус. Он используется повсеместно, как соевый в Китае, сделан из ферментированных анчоусов и очень соленый на вкус. В каждой азиатской стране используют свой способ подачи этого соуса. В Таиланде его могут принести не в бутылке, а просто поставить на стол, смешав в мисочке с соком лайма и мелко нарезанным острым красным перцем.

Второй традиционный тайский вкус — это тамаринд. Он относится к бобовым, но по сути спелые плоды напоминают по вкусу финики, а вот его кислые сорта используют для соусов к мясу, рыбе и лапше.

Часто в блюдах можно распознать вкус лимонной травы (лемонграсс), кориандра, имбиря и одного из его сортов галангала, кокоса — все эти ингредиенты являются неотъемлемой и узнаваемой частью тайской кухни.

Отдельного внимания заслуживают традиции уличной еды в Таиланде. На рынках можно купить не только уже приготовленное блюдо, но и готовые ингредиенты (например, вареный рис). Во многих домах просто нет кухни, так как это экономически менее выгодно, чем покупать уже сваренные и обжаренные продукты на улице.

Также неотъемлемой частью культуры, можно сказать даже основной, являются макашницы — это передвижные тележки с едой, фастфуд и ресторан на колесах. При этом сам термин «макашницы» используется только в русскоговорящей среде для обозначения этой самой тележки с едой. Каждая такая точка специализируется на одном блюде: это может быть суп, жареная лапша или салат. Так на что же конкретно стоит обратить внимание в тайской кухне?

Что нужно обязательно попробовать в Таиланде

Супы

Том Ям

По некоторым данным, правительство Таиланда решило внести Том Ям в список культурного наследия ЮНЕСКО как важную часть гастрономии своей страны. Острый кисло-сладкий суп чаще всего готовят с креветками и, несмотря на то, что его название переводится дословно как «вареный салат», едят в нем только бульон и также вылавливают рыбу или мясо, все остальное добавляется исключительно для вкуса (лемонграсс, галангал, листья лайма, перец чили).

Том Кха

Если острое — совсем не ваше, то второй знаменитый кисло-сладкий суп, который дословно переводится как «суп из курицы», как раз будет отличным решением. Кокосовое молоко в сочетании с лемонграссом (куда без него!), соком лайма, грибами шиитаке, кориандром и другими ингредиентами — это интересный микс все тех же пяти вкусов, но без обжигающей остроты. Хотя на всякий случай стоит произнести заветные ‘not spicy’.

 

На второе

Пад Тай

Обжаренная рисовая лапша с яйцом, овощами, ростками соевых бобов, тамариндом, курицей или креветками. Пожалуй, самое распространенное блюдо уличной кухни, известное далеко за пределами страны. Рецепты могут отличаться у каждого повара: кто-то добавляет тофу, кто-то нет, также используется разный набор овощей.

Карри

Не спешите ассоциировать это блюдо с Индией, карри очень популярен в Таиланде, их целых 4 основных вида: красный, зеленый, желтый и массаман. Последний, кстати, самый неострый, из-за чего заработал у местных прозвище «детский». Также он готовится из говядины. Его появление связывают с влиянием мусульманской культуры. Остальные виды карри отличаются остротой и разным соотношением 5 вкусов. Самый огненный — красный, желтый более сладкий и сливочный, зеленый — самый легкий. И не забываем про пачку Бифиформа**, которую рекомендуем всегда иметь при себе. Препарат просто незаменим при таком обилии острой пищи и специй в тайской кухне.

 

Закуски

Они не зря находятся посередине трапезы: в Таиланде нет четкого разделения, когда должны приносить закуски, часто они просто сопровождают еду или даже становятся основным блюдом.

Салат из папайи

Соскучились по острому? Этот салат отличается интенсивной остротой, а готовят его из хрустящей зеленой папайи, томатов, арахиса, чили. Все ингредиенты разминают и смешивают в ступке пестиком, чтобы сделать блюдо мягче и сочнее. Часто добавляют и ферментированную рыбу и крабов, но стоит это делать или нет — остается на ваше усмотрение: если вы уверены в своем желудке, то можно и рискнуть.

Спринг-роллы

Существует несколько вариантов таких роллов: свежие и необжаренные, обычно состоят из рисовой лапши, креветок или тофу, моркови, кориандра, мяты и салата, завернутые в рисовую бумагу. Жареные же делаются из специального теста, а внутрь кладутся капуста, грибы, морковь, вермишель, часто добавляют курицу. В первом случае подаются обычно с ореховым соусом, а во втором — с острым кисло-сладким.

 

А что на сладкое?

Клейкий рис с манго

Если для вас это звучит не очень, значит, вы просто никогда не пробовали самый знаменитый тайский десерт. Казалось бы, простой сладкий рис с сахаром, кокосовым молоком и сливками, но в сочетании со спелым и сочным манго он превращается в необычайно вкусный десерт, и, вспоминая его вкус, непременно снова захочется тарелочку этого риса вместо какого-то обычного куска торта. Тайцы сделали невозможное, придумав все виды блюд на основе одного продукта — риса! И даже десерт!

Блинчики Роти

Хотя родина этого десерта — Индия, они стали настолько популярны в Таиланде и так органично вписались в его культуру, что теперь сложно представить себе улицы любого города без этих блинчиков. Их готовят, раскатывая очень тонко тесто и обжаривая в масле. Начинка может быть и несладкой, но самый популярный вариант — банан и шоколадный соус. Они обжариваются так сильно, что становятся больше похожи на пирожки — пальчики оближешь.

Что лучше не пробовать в Таиланде

Есть несколько сомнительных блюд, которые, возможно, совсем не стоят вашего внимания, дегустация тайской кухни вполне может обойтись и без них.

«Столетние» утиные яйца и яйца с зародышами

И то и другое крайне непривычны на вид, вкус и по консистенции. Да и тут же возникает вопрос: зачем пробовать то, что ждало вас так долго, что уже почернело, или вообще есть то, что уже перестало быть яйцом, но еще не стало уткой. Даже перья могут в зубах застрять!

Жареные насекомые

Не очень приятные на вид, да еще и поджаренные в масле и посыпанные специями. При наличии другой, не менее вкусной еды выбор в пользу тараканов выглядит крайне сомнительным. Особыми выдающимися вкусовыми свойствами, кстати, они не обладают.

Ферментированная рыба и морепродукты

Процесс ферментации — это не что иное, как брожение. И хотя тот самый рыбный соус как раз делается из ферментированной рыбы, конкретно морепродукты на рынке вызывают вопросы. Хорошие новости: тайцы их любят и постоянно едят, плохие новости: возможно, ваш организм будет просто не готов к перебродившим продуктам, можно получить вполне серьезное отравление.

Таиланд — удивительная страна, впитавшая в себя традиции и обычаи разных народов, которая смогла сохранить свою первобытность и уникальность. За этим и приезжают туристы со всего света, чтобы насладиться пятью вкусами, так по-разному раскрывающимися в каждом блюде.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19974

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Еда в Таиланде: что попробовать и сразу же полюбить, а что лучше никогда не заказывать