Самые ожидаемые гаджеты 2020 года

2020 год должен стать знаковым для сферы технологий — готовится масштабное развертывание 5G-сетей, переход на новый формат смартфонов и многое другое. Рассказываем о самых интересных гаджетах, которые должны по...

304

2020 год должен стать знаковым для сферы технологий — готовится масштабное развертывание 5G-сетей, переход на новый формат смартфонов и многое другое. Рассказываем о самых интересных гаджетах, которые должны появиться в следующем году.

iPhone с 5G

Все крупные производители Android-смартфонов уже выпустили несколько смартфонов с поддержкой 5G. Похоже, что Apple не торопится или не успела найти поставщиков модемов, поэтому все iPhone 11 работают только с LTE.

По слухам, Apple отложила переход на 5G-сети на следующий год, чтобы сделать новое поколение айфонов более значимым. Для этого компания купила производство модемов у Intel, которая так и смогла наладить производство мобильных чипов. Так что в 2020 году все три (или четыре) модели iPhone будут поддерживать мобильную связь нового поколения.

Зато новые iPhone сразу получат универсальный 5G модем, который поддерживает все стандарты связи нового поколения — низкочастотный диапазон 6 ГГц (Sub-6Hz) и высокочастотный mmWave.

Samsung Galaxy Fold 2

Первый смартфон со складным дисплеем от Samsung получился интересным и необычным, но очень дорогим и проблемным. Это продукт для демонстрации возможностей и тестирования формата. Поэтому интересно, что компания придумает во втором поколении.

https://youtu.be/AZDl_SP-w9E

Samsung уже показала концепт нового складного смартфона — только экран у него открывается не горизонтально, а вертикально, как у старых телефонов-«раскладушек». Получается более привычный современный смартфон с большим экраном, который складывается пополам. Но пока нет подтверждения, что именно таким будет Galaxy Fold 2 — есть вероятность, что в следующем году у Samsung появится сразу несколько складных смартфонов.

Новый смартфон Microsoft

Другое знаковое событие 2020 года — в продаже появится Surface Duo. Это первый смартфон компании Microsoft, который появится после провала мобильной Windows и продажи Nokia. И самое интересное, что новый смартфон работает на Android.

Microsoft решила на возвращаться на рынок смартфонов с классической моделью. Поэтому Surface Duo — это «раскладушка» с двумя экранами, которые складываются как ноутбук. Его можно развернуть на 360 градусов и пользоваться только одним экраном, почти как обычным смартфоном. Сейчас известно, что он будет работать на процессоре Snapdragon 855 и Android с фирменной оболочкой Microsoft Launcher.

Surface Duo появится в продаже только в конце 2020 года. Интересно, сможет ли Microsoft сделать два экрана в смартфоне действительно полезными, потому что идея далеко не новая — всего два года назад вышел ZTE Axon M, и до этого было несколько подобных моделей.

Ноутбуки с двумя экранами

Другая интересная новинка Microsoft — ноутбук-планшет Surface Neo, тоже с двумя экранами. В истории было несколько попыток сделать компьютер со вторым экраном вместо привычной клавиатуры, но все упиралось в Windows, которая никак не адаптирована для такого. Но ситуация изменилась, специально для ноутбуков нового формата Microsoft создала Windows 10X, в которой интерфейс адаптирован под два дисплея или один большой складной экран.

Surface Neo состоит из двух 9-дюймовых дисплеев, при этом в сложенном состоянии он имеет толщину 5,6 мм. Его можно поставить как привычный ноутбук — сверху рабочий стол, а снизу клавиатура и дополнительные меню. Или он будет работать как планшет, чтобы запускать одновременно два приложения на каждом экране.

Но самое интересное, что в 2020 году сразу несколько компаний планируют представить ноутбуки с двумя экранами — ASUS, Dell, и HP. Еще у Lenovo выйдет ThinkPad X1 с одним большим складным дисплеем. Они все будут работать на Windows 10X с новым интерфейсом, который заточен только под сенсорное управление.

iPhone SE 2

То, чего ждут уже четыре года — новый условно-бюджетный смартфон от Apple. Все слухи и утечки указывают на то, что iPhone SE 2 представят в марте 2020 года и стоить он будет 399. $ Конечно, в России эта цена превратится примерно в 35 тысяч рублей, но это все равно почти в два раза дешевле нового iPhone 11.

Если верить известному аналитику Мин-Чи Куо, iPhone SE 2 будет работать на новом процессоре Apple A13 с 3 ГБ оперативной памяти и 64/128 ГБ постоянной. Он создается на базе корпуса iPhone 8 — скорее всего, останется старый 4,7-дюймовый дисплей и сканер отпечатков пальцев. Как раз для тех, кто соскучился по классическим компактным смартфонам и Touch ID.

Новое поколение консолей

В конце 2020 года ожидается релиз сразу двух консолей — PS5 и Xbox. Уже примерно понятно, что представляет из себя решение Sony, но Microsoft на удивление неохотно делится деталями о своем продукте. И при этом никто не рассказывает, какие игры стоит ждать на релизе консолей, но нас пока интересует только «железо».

Главное, чего ждут от нового поколения консолей, это даже не полноценное 4K или очередная планка производительности, а переход на SSD. Но пока непонятно, будет ли в приставках стоять полноценные твердотельные диски или это какой-то гибридный накопитель. Новая память позволит не только ускорить загрузку игр и уровней, но и позволит создавать принципиально новые игры с бесшовным миром и большей детализацией.

https://youtu.be/-ktN4bycj9s

Также большой вопрос — сколько будут стоить консоли следующего поколения. Компаниям нужно уместить более дорогие SSD-накопители, мощное «железо» и добавить новые технологии, и чтобы PS5 или новых Xbox не стоили как топовый ПК.

А какие гаджеты в следующем году ждете вы? Делитесь ожиданиями в комментариях.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые ожидаемые гаджеты 2020 года